Среда, 26 Июль 2023 16:35

Митр.НИКОН освятил кресты и купола для нового храма в д.Лекаревка

25 июля 2023 года митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон освятил кресты и купола для строящегося храма святителя Спиридона Тримифунтского в деревне Лекаревка Уфимского района республики Башкортостан. Вместе с Владыкой молились настоятель храма иерей Димитрий Коземаслов и прихожане.

На церемонии освящения присутствовали Заместитель главы администрации Уфимского района по социальным вопросам Ризванова Люцина Ирековна, Глава сельского поселения Таптыковский сельсовет Самигуллин Радик Фанисович, другие официальные лица, а также Вячеслав Петрович Пятков, представители мусульманской общины деревни Лекаревка.

Сразу после освящения монтажники приступили к установке куполов и крестов, начиная с алтарного.

По окончании освящения митрополит Никон обратился к присутствующим с проповедью, ответил на вопросы журналистов.

Затем участники церемонии возложили цветы к мемориалу воинам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны, расположенному недалеко от храма.

А вот что пишут прихожане об этом событии:

В деревне Лекаревка Уфимского района произошло долгожданное и весьма значительное событие: митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон освятил купола для строящегося храма во имя Святителя Спиридона Тримифунтского.

Примечательно, что  четыре года назад — также в июле состоялась первая встреча инициативной группы с Владыкой Никоном на этом месте. Тогда обсудили вопросы, связанные с началом строительства, выбором проекта здания храма и другие, например, связанные с получением разрешения на строительство.

Если честно, в ту пору мало кто верил, что мы сможем осилить что-то кроме фундамента. Тем более, времена выпали не из легких: два года пандемии, и уже полтора прошло с начала СВО… Да и  сама деревня, как говорится, не из богатых. Однако практика показала: гораздо больше средства на строительство храма жертвуют люди весьма скромного достатка. И при этом ещё удивляются: отдаёт человек чуть ли не последние сбережения, и вскоре совершенно неожиданно деньги ему приходят даже в большем количестве.

И ещё примечательным оказалось одно обстоятельство, которому прихожане, и не только, не перестают удивляться. Не раз строительство останавливалось по разным причинам: непогода,  отсутствие стройматериалов или рабочих бригад, ну и количество денег всякий раз оказывается на нуле! Но стоит напрячься, зашевелиться, наметить цель и  нужная сумма потихоньку-полегоньку собиралась непременно! Причём как раз столько — сколько необходимо было на именно «этот» этап строительства.

Не зря говорят: «Если Бог даёт ребёнка, то даёт и на ребёнка.» Храм же тоже своего рода » дитя», которое нуждается, в нашей жертвенности и заботе.

Освящение и поднятие куполов — всегда праздник. А для жителей Лекаревки и соседней деревни Глумилино он получился особенным. И по причине личного участия присутствующих в возведении храма, и в их общей молитве, и в необычайно красивом месте на горе среди лесов и холмов…  А самое главное, что Владыка Никон после освящения куполов ещё решил немного поговорить с людьми о самом главном — о  спасении.  Несмотря на то, что речь шла о вещах серьёзных и порой весьма тревожных, эта проповедь оказалась воодушевляющей для каждого. Владыка умеет говорить легко и просто о вещах сложных, многослойных — так, чтобы и профессору стало все ясно, и малограмотная бабушка отлично поняла.

После проповеди за дело взялись строители: один из куполов под восторженные взгляды присутствующих взмыл в небо и опустился на башенку над алтарем.

В заключении Митрополит Никон и гости возложили цветы к стеле, на которой навечно выписаны имена участников Великой Отечественной войны — жителей Лекаревки и  Глумилино.

Пресс-служба Уфимской епархии

Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Митр.НИКОН освятил кресты и купола для нового храма в д.Лекаревка