Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 31 Июль 2023 11:51

Крестный ход в Уфе по случаю Дня Крещения Руси

Автор 

8 июля 2023г. в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в Уфе состоялся Крестный ход. В нем приняли участие более 200 человек — духовенство, прихожане, представители православных молодежных организаций и др. Безопасность шествия обеспечивали сотрудники ГИБДД.

Крестный ход в этот праздник проводится в Уфе с 2016 года, дополняясь от года к году новыми маршрутами. Крестоходцы с храмовыми иконами и домашними образами св. кн. Владимира торжественно совершают молитвенные шествия от Сергиевского собора, Покровского и Спасского храмов. Недавно к маршруту крестного хода присоединились Симеоновский и Скорбященский храм. В этом году, впервые крестный ход состоялся и из Воскресенского собора. Все крестные ходы, начав движение после Божественной литургии — около 10 часов утра, как ручейки, слившись в один большой поток, проследовали в кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Затем на соборной площади состоялся специально установленный для этого дня праздничный молебен и окропление святой водой.

Молебное пение исполнил объединенный хор Уфимских храмов под управлением Зои Закировой.

Проповедь произнес Благочинный градоуфимских храмов, настоятель храма в честь св. блж. Матроны Московской г.Уфы прот. Ромил Гареев. О. Благочинный своей проповедью обратил взор верующих к жизни и трудам св. кн. Владимира и отметил, что крещение Руси изменило ход истории в нашей стране. С принятием христианства началась новая славная история Руси — уже как православного государства.

После молебна в Крестильном храме Кафедрального собора состоялось Таинство Крещения для всех желающих. Крестились 11 человек.

фото — В.Князев; участники Крестного хода

Прочитано 505 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии Крестный ход в Уфе по случаю Дня Крещения Руси

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации