Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 01 Август 2023 12:26

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку по монастырям Вятской митрополии

Автор 

24-27 июля 2023 года члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную ознакомительную поездку по монастырям Вятской митрополии.

Члены коллегии — наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря г. Саранска игумен Мелетий (Кисняшкин) и заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа) — посетили в ЯранскойУржумской и Вятской епархиях четыре женских монастыря, женскую монашескую общину при архиерейском подворье, один мужской монастырь с подворьем, ознакомились с внутренней монашеской жизнью, образовательным уровнем насельниц и насельников и основными направлениями деятельности обителей.

В Уржумской епархии участники поездки побывали в единственной в епархии действующей монашеской обители — Христорождественском женском монастыре в г. Вятские Поляны. Членов коллегии встретила настоятельница обители игумения Кирилла (Коршунова), возглавляющая монашескую общину с первых дней ее существования. В обители подвизаются 12 насельниц, поступивших в монастырь в основном в первые годы его возрождения и в настоящее время пребывающих в преклонном возрасте. При обители действует воскресная школа. В ней обучаются 70 человек. Сестры в течение года производят многочисленные заготовки для трапезы участников ежегодного Великорецкого крестного хода, во время которого на полевой кухне кормят обедом до восьми тысяч человек. Во время посещения обители состоялась встреча с приехавшим туда начальником Архангельского архиерейского подворья иеромонахом Иринархом (Колупаевым). Он рассказал членам коллегии о скромной жизни небольшого братства подворья и о трудностях организации монастырей в Уржумской епархии.

Далее участники направились на в монастырь Владимирской иконы Божией Матери в с. Пиксур Яранской епархии. Для того чтобы добраться до места назначения, нужно было преодолеть расстояние в 420 километров по трассе и проселочной дороге. Владимирский монастырь расположен в малолюдном и малодоступном месте. Участников поездки тепло встретила игумения Варвара (Скворцова) с двумя старшими сестрами. Гостей провели в храм, показали чтимые иконы и частицы святых мощей угодников Божиих, кратко рассказали об истории монастыря. Члены коллегии посетили келейный корпус, трапезную и часовню, где совершается чтение Псалтири, а также небольшой музей, посвященный памяти новомучеников и исповедников Яранской епархии. По благословению епископа Яранского и Лузского Паисия матушка Варвара (Скворцова) в течение нескольких лет занимается изучением жизни и подвига священнослужителей, монашествующих, пострадавших в годы гонений на Церковь, готовит материалы к церковному прославлению. Благодаря этой работе было собрано большое количество сведений о подвижниках благочестия местного края, были прославлены трое священнослужителей, претерпевших за веру.

В городе Яранске, на архиерейском подворье с храмом Благовещения Пресвятой Богородицы гостей встретил епископ Паисий. Во время беседы владыка ознакомил членов коллегии с состоянием дел и обстоятельствами жизни приходов и монастырей Яранской епархии, отметив труднодоступность некоторых мест, скудость в обеспечении жизненно необходимых условий (в Яранской епархии в городах и селах не проведен газ, отопление осуществляется дровами), уменьшающуюся численность населения.

Далее гости осмотрели подворье, где уже в течение восьми лет проживает малая община монашествующих во главе с игуменией Феодорой, переехавших в Россию с территории Украины. Насыщенная богослужебная жизнь, ухоженность этого места произвели отрадное впечатление. Члены коллегии отметили, что, несмотря на непростые обстоятельства, и во Владимирском монастыре, и на архиерейском подворье сестры находят возможность для повышения уровня богословского образования: с радостью слушают лекции приезжающих преподавателей, самостоятельно изучают соответствующую литературу, обсуждая прочитанное во время общих бесед с матушками игумениями.

Из Яранска участники поездки направились в центр митрополии — Вятку (г. Киров). Сразу по приезде они были радушно встречены митрополитом Вятским и Слободским Марком, 12 лет совершающим служение на Вятской земле. Владыка Марк сопровождал членов коллегии во время посещения всех трех монастырей Вятской епархии: Преображенского женского монастыря, Успенского Трифонова мужского монастыря и Христорождественского женского монастыря г. Слободского, расположенного в шестидесяти километрах от Кирова. После посещения каждого монастыря обсуждались актуальные вопросы жизни обителей. В Спасо-Преображенском монастыре, находящемся в историческом центре города, проведена большая комплексная работа по восстановлению разрушенных или перестроенных в советские годы монастырских строений. В обители замечательный храм, прекрасный сад. Главной святыней являются честные мощи священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского. В монастыре круглосуточно читается Неусыпаемая Псалтирь, несмотря на то, что здесь подвизаются всего семь насельниц. После кончины игумении Софии (Розановой) в апреле 2022 года в монастырь пока не назначена новая настоятельница.

В Успенском Трифоновом монастыре участники поездки поклонились мощам преподобного Трифона Вятского, состоялось общение с немногочисленной братией. Жизнь насельников Трифонова монастыря тесно связана с жизнью Успенского кафедрального собора и Вятским духовным училищем, расположенных в стенах обители. В последний день пребывания на Вятской земле члены коллегии посетили подворье Трифонова монастыря в Великорецком, где проживают трое насельников. Наместник архимандрит Феодор (Руднев) также практически постоянно живет на подворье, регулярно посещая и монастырь в городе.

Члены коллегии также побывали на месте чудесного обретения чудотворной иконы святителя Николая.

В завершение поездки участники в сопровождении владыки Марка посетили в Христорождественский женский монастырь г. Слободского, где были встречены игуменией Феодосией (Дьячковой) с сестрами и служащим священником. В монастыре полностью отреставрирован храм, игуменский корпус, идет реставрация большого трапезного корпуса. 12 сестер во главе с матушкой игуменией самоотверженно исполняют свое монашеское служение, трудясь над восстановление былого благолепия монастыря. При обители устроена монастырская лавка с разнообразным ассортиментом продукции, открыты также два небольших монастырских магазина в самом Кирове. Сестры участвуют в православных выставках, что позволяет им собирать материальные средства для масштабных восстановительных работ.

Прощаясь с участникам инспекционной поездки, глава митрополии выразил надежду на преодоление существующих трудностей, поблагодарил участников коллегии за понесенные труды.

Члены коллегии отметили большое внимание, уделяемое Преосвященными архиереями развитию вверенных их попечению епархий и монастырей, в частности повышению уровня богословского образования насельников и насельниц, и выразили надежду на дальнейшее благоустроение внутренней жизни обителей.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Прочитано 175 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку по монастырям Вятской митрополии

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации