Четверг, 03 Август 2023 11:38

Церковь призвана особо заботиться о воинах участвующих в СВО

19 июля 2023 года, в Троице-Сергиевой лавры прошло Архиерейское Совещание. В п. 5 Постановления Архиерейского Совещания было сугубо отмечено:

«Воины, участвующие в боевых действиях, нуждаются в особом пастырском внимании и заботе. Священнослужители, направляемые для служения в зоне боевых действий, должны проходить тщательную подготовку, а епархиальные архиереи призваны заботиться о том, чтобы таковые клирики из числа семейных сохраняли свой доход на приходах, к которым они приписаны.

Важно также пастырское участие священнослужителей в работе по реабилитации воинов, возвращающихся с территории боевых действий. В соответствии с многовековой пастырской практикой преподание Святых Христовых Таин может быть ограничено по причине участия в военных действиях на время покаяния лишь по индивидуальном рассмотрении ситуации пастырем и в особых случаях, к примеру, когда воином совершены воинские преступления, повлекшие за собой гибель людей, или когда это может помочь уврачеванию духовных ран.»

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Церковь призвана особо заботиться о воинах участвующих в СВО