Четверг, 03 Август 2023 11:58

1 августа 2023 года в Центре Императорского православного палестинского общества (ИППО) в Москве под председательством Сергея Степашина состоялось рабочее совещание по вопросу оказания гуманитарной помощи странам Африки.

Эта тема приобрела особую актуальность в рамках проведения Экономического и гуманитарного форума Россия — Африка, состоявшегося недавно в Санкт-Петербурге.

По итогам саммита Президент России Владимир Путин сделал заявление о том, что Россия готова на безвозмездной основе в виде помощи направить зерно наиболее нуждающимся странам Африканского континента.

Принимавший участие в совещании посол по особым поручениям МИД России, член Совета ИППО, руководитель Международной секции ИППО Олег Озеров подробно доложил о данной инициативе Президента и опыте участия России в подобных гуманитарных акциях.

В свою очередь Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, действительный член ИППО, также принимавший участие во встрече, поделился опытом реализации подобных программ непосредственно в странах Африки, где через приходы Русской Православной Церкви осуществляется распределение гуманитарной помощи нуждающимся.

Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии А.Ю. Бельянинов также поделился опытом оформления и проведения подобного рода гуманитарных миссий с точки зрения международного права.

По итогам совещания принято решение об активном взаимодействии ИППО, Русской Православной Церкви, МИД России и Ассамблеи народов Евразии в вопросах подготовки и участия в планируемых мероприятиях.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя ИППО Георгий Веренич и управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга.

Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Москве состоялось совещание по вопросу оказания гуманитарной помощи странам Африки