Пятница, 04 Август 2023 11:20

2 августа 2023 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, престольный праздник подворья Русской духовной миссии в Хайфе, по благословению Блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофила Божественную литургию на подворье возглавил митрополит Назаретский Кириак.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель начальника миссии иеромонах Дометиан (Маркарян), ключарь подворья протоиерей Мирослав Витив, и.о. ключаря подворья Русской духовной миссии на месте Крещения Христа в Иордании иеромонах Матфей (Козлов), клирик Русской духовной мисии диакон Макарий Петухов, а также клирики Иерусалимского Патриархата.

За Литургией молились сестры Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме, прихожане подворья и многочисленные представители арабоязычных православных общин Хайфы, Назарета и Вифлеема. Богослужение было совершено на трех языках — церковнославянском, греческом и арабском. Песнопения на Литургии исполнили хор сестер Горненского монастыря и певчие из числа местных арабоязычных христиан, сообщает пресс-служба РДМ.

После отпуста Божественной литургии духовенство совершило крестный ход, за которым были прочтены Евангельское зачало и молитва пророку Божию Илии. Затем всем богомольцам была предложена праздничная трапеза, организованная тружениками подворья.

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Иерарх Иерусалимского Патриархата принял участие в престольном празднике подворья Русской духовной миссии в Хайфе