Понедельник, 07 Август 2023 23:11

7 августа 2023 года, по благословению Высокопреосвященнейшего НИКОНА, митрополита Уфимского и Башкортостанского, ВРИО управляющего Нефтекамской епархии и Преосвященного Павла, епископа Сарапульского и Можгинского состоялась передача Николо-Берёзовской иконы святителя Николая чудотворца для совершения Сарапульского крестного хода.

У причала владыку Павла встретили Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии митрофорный протоиерей Алексий Тихонов и благочинный II Нефтекамского благочиннического округа протоиерей Георгий Заварский. Отец Алексий рассказал Владыке историю храма и его святынь.

Затем, Преосвященный владыка возглавил молебен святителю Николаю и, осенив иконой святителя молящийся народ, торжественно отнесли святыню к пречалу с катером.

Далее копию чудотворного образа доставили в с. Тарасово Сарапульского района Республики Удмуртия, откуда крестный ход пойдёт до г. Сарапула. Крестоходцы пройдут через несколько населенных пунктов с ночлегом в селе Мазунино. В Сарапул крестный ход придет 8 августа накануне празднования дня памяти священномученика Амвросия Сарапульского.

Сарапульский крестный ход – один из старейших в России, проводится с 1657 года в память о чудесном избавлении Сарапула и окрестностей от эпидемии моровой язвы принесением из Николо-Березовки (современная Республика Башкортостан) чудотворного образа Святителя Николая. До 1917 года в Сарапуле собиралось до 70 000 паломников со всей России.Традиция крестного хода восстановлена в 2009 году.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Троице-Никольком храме с. Николо-Берёзовка передали икону Николая Чудотворца для Сарапульского крестного хода