Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 09 Август 2023 11:54

Звонари из Нефтекамска приняли участие в ХVI Всероссийском фестивале колокольного звона в Елабуге

Автор 

6 августа в Елабуге завершился ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона. В фестивале приняли участие 80 звонарей из 44 городов России.

По благословению Высокопреосвященнейшего НИКОНА, митрополита Уфимского и Башкортостанского в фестивале приняли участие звонари Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска и Троице-Никольского храма с. Николо-Берёзовка – Грастов Степан, Егоров Андрей, Чигвинцев Иван и Чигвинцева Варвара. Все делегаты от Нефтекамской епархии получили Дипломы участников.

Выступления мастеров звонарского искусства проходили в течение трёх дней на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, установленных на Шишкиных прудах и на площади перед Спасским собором. Своё творчество представили также мастера игры на народных инструментах, авторы-исполнители духовных и патриотических песен, фольклорные и эстрадные коллективы.

Фестиваль посетили глава Елабужского муниципального района РТ Рустем Нуриев, благочинный Елабужского округа, настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов), уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец, заместитель генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника по научной работе Александр Деготьков, внучка священномученика Павла Дернова Анна Филиппова. Почётные гости поприветствовали жителей Елабуги и гостей города, поблагодарили участников фестиваля за их труды.

Всероссийский фестиваль колокольного звона проводится Елабужским государственным музеем-заповедником при поддержке Министерства культуры РТ и Елабужского муниципального района в рамках Спасской ярмарки. За 16 лет существования проекта Елабуга приняла 828 звонарей. Проект реализуется в целях популяризации звонарского искусства и создания площадки для обмена опытом звонарей из разных городов страны.

По материалам Информационно-просветительского сайта Татарстанской митрополии

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Прочитано 314 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Звонари из Нефтекамска приняли участие в ХVI Всероссийском фестивале колокольного звона в Елабуге

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации