Четверг, 10 Август 2023 11:39

9 августа 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре совершили молебен преподобному Сергию Радонежскому о здравии пострадавших при взрыве на Загорском оптико-механическом заводе города Сергиева Посада.

Молебное пение в Трапезном храме возглавил иеромонах Феодор (Силицкий). Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Сергея Сухарева.

По благословению наместника Троице-Сергиевой лавры, управляющего Сергиево-Посадской епархией епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы молебны о здравии пострадавших совершили на подворьях лавры — в Гефсиманском Черниговском скиту и Воскресенском и Вознесенском подворьях, а также во всех храмах Сергиево-Посадской епархии.

«В монастыре открыты и доступны жилые корпуса благотворительного паломнического дома. В случае необходимости комнаты будут предоставлены по запросу МЧС», — рассказали в пресс-службе Сергиево-Посадской епархии.

Троице-Сергиева лавра оказывает помощь спасателям, пожарным и медикам на месте происшествия, обеспечивая их водой и едой. При первой возможности священники местных храмов навестят в больницах всех обратившихся за медицинской помощью.

В своем обращении в связи с происшествием епископ Сергиево-Посадский Фома выразил слова поддержки всем пострадавшим и их семьям:

«Дорогие братья и сестры!

С глубокой скорбью узнал печальную весть о произошедшем сегодня трагическом событии на Загорском оптико-механическом заводе, потрясшем жителей нашего Сергиева Посада. В результате взрыва пострадали и получили ранения более 50 человек. Выражаю искренние слова поддержки пострадавшим и их семьям.

Благодарю пожарных, медиков, спасателей и всех неравнодушных людей, которые трудятся на месте происшествия, и желаю им помощи Божией, мужества и терпения в исполнении высокого долга.

Священнослужители Сергиево-Посадской епархии и насельники Троице-Сергиевой лавры молятся об исцелении пострадавших и готовы оказать пастырскую и душевную помощь всем нуждающимся.

Желаю всем, кого коснулось это несчастье, скорейшего выздоровления, укрепления душевных и телесных сил и помощи Всеблагого и Милостивого Бога. По молитвам небесного покровителя нашего города преподобного Сергия Радонежского и святого великомученика и целителя Пантелеимона, память которого сегодня совершает Церковь, да утешит всех нас Господь!»

Трагическое событие, в результате которого пострадали более 50 человек, произошло утром 9 августа. Эпицентром стал склад пиротехники площадью 1600 квадратных метров.

По материалам портала «Приходы» и Пресс-службы Троице-Сергиевой лавры

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Троице-Сергиевой лавре совершили молебен о здравии пострадавших при взрыве в Сергиевом Посаде