Четверг, 10 Август 2023 21:02

Праздник в честь Смоленской (Бугабашской) иконы Божией Матери Избранное

10 августа 2023 года, в праздник Смоленской (Бугабашской) иконы Божией Матери, Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, ВРИО Управляющего Нефтекамской епархией, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ и епископ Бирский и Белорецкий СПИРИДОН возглавили торжественную Божественную литургию под открытым небом по случаю престольного праздника в Бугабашском Богородице-Одигитриевском женском монастыре Бакалинского района (Нефтекамской епархии). Владыкам сослужил секретарь (управделами) Нефтекамской епархии митрофорный протоиерей Алексий Тихонов и духовенство Митрополии. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Уфимской епархии Максим Коробицын. Пел мужской архиерейский хор под управлением начальника канцелярии Уфимской епархии диакона Дионисия Коржа.

Для почитательного поклонения паломников, которых прибыло в отдаленную обитель около 1000 человек, на центральном аналое находилась чудотворная икона Божией Матери Смоленская (Бугабашская). После гонений ХХ века, Смоленская (Бугабашская) икона Божией Матери на камне — единственная, сохранившаяся в оригинале чудотворная икона Башкортостанской земли.

За богослужением молилась настоятельница Бугабашского Богородице-Одигитриевского женского монастыря игумения Моисея (Ракитина) с сестрами.

Богослужение посетили: Председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан К.Б.Толкачёв; бывш. председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан В.П. Пятков; Заместитель Руководителя Правления РОО «Собор русских Башкортостана» В.А.Пчелинцев; Глава Бакалинского района Республики Башкортостан А.Г.Андреев; Глава Буздякского района Республики Башкортостан И.В.Игдиев.

На сугубой ектенье были вознесены специальные прошения и молитва о Святой Руси.

После отпуста Литургии состоялся праздничный молебен с возглашением уставного многолетия, а митрополит НИКОН обратился к богомольцам с проповедью.

Затем на территории Богородице-Одигитриевского женского монастыря села Бугабашево прошел VI Межрегиональный Троицкий фестиваль фольклорных коллективов***. Владыка митрополит НИКОН выступил с приветственным словом к собравшимся и поздравил с праздником.

***Проект I Межрегионального Троицкого фестиваля православных фольклорных коллективов Республики Башкортостан был предложен в 2013 году по инициативе творческого коллектива Бакалинского районного Дворца культуры и настоятеля храма Преображения Господня с.Дияшево Бакалинского р-на протоиерея Владимир Куна.

Организаторами нынешнего фестиваля выступили: Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация муниципального района Бакалинский район, МБУ «Бакалинский районный Дворец культуры имени Нажиба Асанбаева». (Проект включен в перечень брендовых мероприятий Башкортостана).

В фестивале приняли участие фольклорные коллективы Бакалинского, Шаранского, Чекмагушевского, Туймазинского, Илишевского районов Башкортостана, а также Мамадышского района Республики Татарстан и Нагайбаковского района Челябинской области.

В рамках мероприятия состоялся конкурс «Силушка Богатырская», для мужчин в возрасте 18 -35 лет.

Национальный быт народов можно было увидеть на конкурсе национальных двориков «Город мастеров».

Прочитано 491 раз Последнее изменение Понедельник, 21 Август 2023 13:53
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Праздник в честь Смоленской (Бугабашской) иконы Божией Матери