Четверг, 24 Август 2023 13:21

23 августа 2023 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербургскую митрополию.

В поездке Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда, заместитель руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Н.И. Державин.

Из аэропорта Пулково Святейший Патриарх Кирилл направился в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру.

В обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофийепископ Кронштадтский Назарий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, насельники Лавры.

На Никольском кладбище Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию на могиле своего духовного наставника приснопамятного митрополита Никодима (Ротова).

Святейший Владыка также помолился на могилах приснопамятных митрополитов Антония (Мельникова, 1924-1986) и Иоанна (Снычева, 1927-1995), архиепископа Михаила (Мудьюгина, 1912-2000), епископа Маркелла (Ветрова, 1952-2019) и своего старшего брата протоиерея Николая Гундяева (1940-2021).

Затем Святейший Владыка направился на Большеохтинское кладбище Санкт-Петербурга, где совершил литию на месте погребения своих благочестивых родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых — и возложил цветы к их могилам.

Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл По прибытии в Санкт-Петербург Святейший Патриарх Кирилл посетил Никольское и Большеохтинское кладбища Северной столицы