Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 25 Август 2023 11:10

Священный Синод Русской Православной Церкви рассмотрел вопрос об учреждения Патриаршего наместничества в Калининградской области

Автор 

Санкт-Петербург, 24 августа. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда сообщил о решении, принятом на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось сегодня под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал, что во время заседания члены Священного Синода рассмотрели обращение архиереев и духовенства Калининградской митрополии.

Как сообщил В.Р. Легойда, по итогам посещения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Калининградской митрополии с 30 июня по 2 июля 2023 года, архиереи и духовенство епархий Калининградской митрополии обратились к Предстоятелю Русской Православной Церкви с прошением, в котором ходатайствовали о рассмотрении возможности «учреждения Патриаршего наместничества в Калининградской области, по образцу Патриаршего наместничества в Московской области».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал, что по итогам обсуждения вопроса члены Священного Синода постановили «принять к сведению и поддержать выраженную Патриархом Московским и всея Руси Кириллом готовность продолжить попечение о Калининградской митрополии в качестве ее главы».

Синод постановил в пределах Калининградской митрополии имя Патриарха Московского и всея Руси возносить за богослужениями по следующей формуле: «О Великом Господине и Отце нашем (имя), митрополите Калининградском, Святейшем Патриархе Московском и всея Руси».

«Согласно постановлению Священного Синода, епархиальному архиерею Калининградской епархии надлежит иметь титул "Балтийский и Светлогорский", Патриаршим наместником Калининградской митрополии постановлено быть Преосвященному архиепископу Балтийскому и Светлогорскому Серафиму», — сказал глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Кроме того, Синод постановил просить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла определить своим распоряжением круг прав, полномочий и обязанностей Патриаршего наместника Калининградской митрополии», — заключил В.Р. Легойда.

Прочитано 157 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Священный Синод Русской Православной Церкви рассмотрел вопрос об учреждения Патриаршего наместничества в Калининградской области

Популярные статьи

Случайные статьи