Пятница, 25 Август 2023 11:16

Санкт-Петербург, 24 августа. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об одном из решений, принятом на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось сегодня под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что во время заседания члены Священного Синода имели суждение о ситуации в Латвийской Православной Церкви.

В.Р. Легойда напомнил, что 13 августа 2023 года в рижском кафедральном соборе Рождества Христова митрополит Рижский и всея Латвии Александр возглавил чин хиротонии архимандрита Иоанна (Липшанса) во епископа Валмиерского. При этом, согласно Уставу Русской Православной Церкви, архиереи Самоуправляемых Церквей, к каковым относится Латвийская Православная Церковь, избираются Синодами таковых Церквей из кандидатов, утвержденных Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом (статья 9 главы XII Устава).

«По итогам обсуждения Священный Синод постановил осудить действия митрополита Рижского и всея Латвии Александра, направленные на разрушение церковного единства и констатировал, что вплоть до рассмотрения Архиерейским Собором, а затем — Поместным Собором Русской Православной Церкви обращения Латвийской Православной Церкви от 20 октября 2022 года, в отношении упомянутой Церкви действуют нормы, предусмотренные главой XII Устава Русской Православной Церкви», — сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Также, по словам В.Р. Легойды, члены Священного Синода постановили передать вопрос о возможности признания хиротонии архимандрита Иоанна (Липшанса) во епископа Валмиерского и о канонической ответственности ее участников на рассмотрение Архиерейского Собора.

«Кроме того, Синод подчеркнул недопустимость нарушения норм, касающихся канонического порядка богослужебного поминовения Предстоятеля Русской Православной Церкви, предусмотренных 15 правилом Двукратного Поместного Собора», — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Прочитано 160 раз Последнее изменение Пятница, 25 Август 2023 11:25
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Священный Синод Русской Православной Церкви вынес суждение о ситуации в Латвийской Православной Церкви