Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 25 Август 2023 11:43

Круглый стол «Формирование личности, воспитанной в духе уважения к традиционным духовно-нравственным ценностям, в условиях современного общества»

Автор 

В феврале 2023 года по благословению духовных руководителей традиционных религий Башкирии в нашей республике был создан Духовно-нравственный Совет традиционных религий Башкирии, в который вошли представители ЦДУМ РБ, Башкортостанской митрополии РПЦ и Еврейской общины нашей республики и общественных религиозных сообществ. Указ Президента РФ № 809 от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» назвал сохранение традиционных ценностей, лежащих в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, стратегической задачей государства. В этой связи остро встает вопрос о воспитании подрастающего поколения, в решении которого деятельно хотели бы помогать светской образовательной системе представители и сообщества традиционных религий. Так, Советом планируется работа по укреплению нравственных и духовных устоев общества, повышению роли материнства, уровня воспитания детей и молодежи, сохранению традиционных семейных ценностей и укреплению статуса семьи в целом.

23 августа 2023 г. в г. Уфе, в здании Духовного управления мусульман Республики Башкортостан проходил круглый стол, организованный Духовно-нравственным Советом традиционных религий Башкирии, на тему «Формирование личности, воспитанной в духе уважения к традиционным духовно-нравственным ценностям, в условиях современного общества» (реализация Указа Президента РФ № 809 от 9 ноября 2022 года). Были приглашены не только священнослужители разных конфессий, но и представители министерств, вузов, педагоги, заместитель председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям Р. Д. Карамышев. От Уфимской епархии в работе участвовали руководители епархиальных отделов: митрофорный протоиерей Вячеслав Архангельский (церковная благотворительность и социальное служение), протоиерей Евгений Шерышев (взаимодействие Церкви, общества и СМИ и Отдел по культуре), протоиерей Виктор Иванов (патриотическое воспитание и спорт), иерей Михаил Визгалов (работа воскресных школ). Одним из учредителей Совета является представитель регионального отделения МОО «Союз православных женщин Башкирии» Наталья Владимировна Ахметова (епархиальный Отдел по работе с лечебными учреждениями).

Работу круглого стола возглавили отец Вячеслав и первый заместитель муфтия ДУМ РБ Аюп Аббасович Бибарсов, вела заседание  председатель Союза мусульманок Башкортостана Халикова Розалия Идрисовна.

— Долго мы стремились стать гражданами мира, — отметил отец Вячеслав, — и теперь видим, как рушатся семьи, рвутся связи между поколениями. Для вразумления Господь послал нам испытания, которые вскрыли настоящие «гнойники» нашего общества. Как бы ни менялась жизнь, но по-прежнему каждый должен ответить себе на вопросы, что для тебя главное, чего ты ждешь за порогом этой жизни, зависят ли эти ожидания от образа жизни сейчас. И религии, проверенные веками, дают ответы на эти вопросы, помогают обрести смысл жизни.

В своем выступлении заместитель председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям Р. Д. Карамышев говорил о том, что при проведении форума «Атайсал» в разных районах республики организовывались круглые столы «Духовное пространство малой родины». Их участники пришли к выводу, что реализация президентского указа должна идти через взаимодействие государственных и религиозных организаций. Глава Башкортостанской митрополии митрополит Никон, Верховный муфтий Шейх-уль-ислам Талгат Сафа Таджуддин, покойный Нурмухамет-хазрат Нигматуллин не один год выступали с инициативой преподавания в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики» (в составе которого есть модули «Основы православной культуры», «Основы мусульманской культуры» и др.). Создана Рабочая группа по его реализации и Регламент об участии представителей епархии, ДУМ РБ и Еврейской общины в родительских собраниях по выбору этих модулей. (Беда в том, что собрания во всех школах в один день.)

Советом по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан принято решение, что посещение школьниками с классным руководителем мечетей и храмов станет обязательным уроком, в рамках которого дети получат общие сведения о христианской и мусульманской культуре и смогут получить ответы на интересующие их вопросы.

Родительские собрания по выбору модулей решено развести по разным дням, чтобы их обязательно могли посетить представители традиционных религий.

Советом рекомендовано привлекать священников и имамов к подготовке педагогов ОРКиСЭ, к воспитательной работе с детьми в рамках классных часов, «Разговоров о важном», для бесед с родителями на родительских собраниях. Рассказал Руслан Диасович и об интересном опыте в г. Кумертау, где по инициативе настоятеля Иоанно-Предтеченского собора иерея Владимира Быкова сформирован сборный класс по ОПК, а преподавание ведется на базе епархиального Духовно-просветительского центра. Интересные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию молодежи проводятся О. С. Батулиной на базе Бирского филиала Уфимского университета наук и технологий и Духовно-просветительского центра Бирской епархии.

Р. И. Халикова рассказала о педагогическом совете, созданном при этой Союзе мусульманок Башкортостана, подготовке учителей и об учебно-методическом комплексе «Введение в исламскую этику», разработанном БГПУ им. М. Акмуллы еще в 2017 г.

Начальник отдела учебного книгоиздания из Министерства образования РБ Г. И. Алмаева подчеркнула, что школьная программа определена Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), поэтому подключиться к воспитательной работе представителям основных конфессий можно только во внеурочной деятельности (написать заранее заявку директору о желании выступить по такой-то теме) или в форме кружковой работы. Для этого родители учащихся должны написать заявления о том, что хотят, чтобы в школе был организован соответствующий кружок. Программа же должна быть подана в Минобр для утверждения.

Участники круглого стола обратились к представителю Министерства образования с предложением направить в учебные заведения рекомендательные письма о том, что кружки духовно-нравственного воспитания могут быть организованы при школах, а вести их могут педагоги, прошедшие соответствующую подготовку при БИРО и БГПУ им. М. Акмуллы, священнослужители и педагоги воскресных школ по рекомендации Духовных управлений традиционных конфессий.

Свой учебный курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для образовательных учреждений Республики Башкортостан (5-9 классы) представил доктор исторических наук Михаил Ахметович Бикмеев. Данный курс дает детям представление о духовности и историческом процессе ее формирования у разных народов нашей страны. Учебники изданы, проводятся обучающие курсы для учителей. Михаил Ахметович обещал приглашать на курсы и представителей ДУМ и епархии.

Высказал свою точку зрения на проблемы воспитательной работы протоиерей Виктор Иванов. Большой вред делу наносит формализм. Есть у нас и педагоги, которые «против СВО», а фактически — против своей страны. Как они воспитывают, чему учат — ответ ясен. Или, например, в сентябре готовится проведение Фестиваля патриотической песни. Почему-то организаторы против того, чтобы на нем выступали ветераны Афганистана, Чечни, Специальной военной операции.

Детей необходимо знакомить и с героями прошлых лет, и с героями нашего времени, которых следует приглашать в школы, показывать по телевидению! Отдел патриотического воспитания и спорта Уфимской епархии курирует несколько кадетских классов в школах Уфы, работает военно-патриотическое объединение «Александр Невский», сам отец Виктор регулярно несет служение войскового священника в зоне проведения Специальной военной операции, а когда приезжает ненадолго домой, ходит по колледжам, лицеям и беседует с молодежью, отвечает на вопросы.

Пример неформального отношения к делу — уникальный опыт школы с этнокультурным еврейским компонентом «Ор Авнер», которая не только дает знания, но и формирует национальное самосознание своих учеников, а также мусульманская воскресная школа Дини мэктэп, куда детей организованно привозят (собирают по школам), кормят, готовят домашние задания общеобразовательной школы, а потом обучают по своей программе (арабский язык, нравственность, каллиграфия, основы ислама) и развозят по домам или на дальнейшие занятия в кружках, секциях. (Школа существует на пожертвования.)

Интересным дополнением к разговору стало выступление представителя Министерства семьи и труда, который рассказал о духовно-воспитательных проектах «Трезвое село», «Календарь семейных событий» (сюда могут подключиться представители традиционных религий), «Семейном портале Башкортостана» в интернете (полезная информация по государственной, психологической поддержке семей, детских товарах, книжных новинках и многом другом). Министерство выступило с инициативой включения тем о сохранении семьи в перечень дипломных и курсовых работ вузов.

Участники круглого стола вносят свои предложения в резолюцию. Впереди много работы!

Юлия КУСТИКОВА

Прочитано 300 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии Круглый стол «Формирование личности, воспитанной в духе уважения к традиционным духовно-нравственным ценностям, в условиях современного общества»

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации