Понедельник, 28 Август 2023 18:38

Митр.НИКОН освятил Успенский собор монастыря «Святые Кустики»

28 августа 2020г., в Великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН совершил Великое освящение Успенского собора Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря «Святые Кустики» п.Уса-Степановка Благовещенского р-на и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Владыке сослужил Благочинный монастырей епархии, наместник обители архимандрит Варлаам (Максаков), Благочинный Благовещенского округа протоиерей Сергий Катаев, старший священник Симеоновского подворья монастыря в г.Уфе иерей Михаил Визгалов, насельники монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел мужской архиерейский хор под управлением Начальника канцелярии епархии диакона Дионисия Коржа.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Песнопения Евхаристического канона пели богомольцы под руководством соборного протодиакона Рустика Латыпова.

После отпуста Литургии Владыка возглавил краткий праздничный молебен с пением «Высшую Небес…». Далее было возглашено Уставное многолетие СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ, митрополиту НИКОНУ, епископам НИКОЛАЮ и СПИРИДОНУ, Богом хранимой стране нашей, властям и воинству ее, а также благотворителям обители рабам Божиим Геннадию, Александру, Алексию, Евгению, со сродниками их.

После богослужения Владыка обратился к присутствующим с проповедью.

Затем, в сопровождении отца наместника, митрополит НИКОН осмотрел братский корпус и гостиницу для паломников.

ипод.Д.Ю.Кондрашов

Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Митр.НИКОН освятил Успенский собор монастыря «Святые Кустики»