Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 05 Сентябрь 2023 15:04

Беседа с батюшкой: «Брак и монашество»

Автор 

30 августа 2023 г. при кафедральном соборе Рождества Богородицы г. Уфы прошла «беседа с батюшкой» на тему “Брак и монашество как два пути к христианскому совершенству: чему и когда открывать свое сердце?». В гостях у нас был иерей Анатолий Киселев, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца в Затоне.

Встреча получилась очень интересной. Что должно быть важным в семье? Что общего между семьей и монастырем? И причем тут послушание? — эти и многие другие вопросы были раскрыты в этой беседе. Очень понравилось, что отец Анатолий приводил много жизненных примеров.

Коснулись не только темы послушания в семье и отношений между супругами, но еще и причин некоторых разводов. Ведь действительно, иногда разводы становятся следствием ошибок перед браком. Многие ли задумываются о мировоззрении своего избранника? Многие ли обращают внимание какими ценностями он живет или какую религию исповедует? А ведь большое количество браков распадаются в том числе и на почве религиозных конфликтов в семье.

В беседе на реальных примерах из жизни коснулись весьма интересного вопроса о межконфессиональных браках. Как быть и как бывает не всё “гладко” в таких семьях. И чем чревата фраза родителей о религиозном воспитании детей: “Вырастет, сам выберет во что верить”.

Все это дает повод вновь сказать простую истину: чтобы не потерять Бога и самому не отдалится от Него, для создания семьи нужно выбирать человека верующего и притом — своей веры.

О чем стоит говорить с избранником перед созданием семьи? Действительно, сколько трудностей можно было бы избежать, если бы многие вопросы были решены и обсуждались заранее.

Семья и монашество — два пути. Но на этих казалось бы разных путях человек должен учиться смирению, послушанию и любви. Монашество не для всех, но семья — путь для большинства. Семья как малая церковь и основная ценность ее в этом. Задача семьи — привести друг друга ко спасению. Очень запомнились примеры отца Анатолия, как многие верующие христиане молятся Богу о том, чтобы Он им послал супруга. Как читают акафисты, всецело полагаясь на Бога и отдавая свой выбор в руки Божии, ведь только Он полностью знает нас и знает, кто нам нужен для спасения.

Также один вопрос от участников о детях поднял тему о воспитании послушания в детях. Проблема родительской “любви”, от которой вырастают избалованные и ленивые молодые люди. Проблема нежелания брать на себя ответственность, строить отношения — как основные в наше время.

Текст: Екатерина Кабиткова
Фото: Григорий Михайлов

Присоединяйтесь к нашим мероприятиям. Оставляйте лайк или комментарий, если вам интересен такой формат встреч и вы хотите чтобы он продолжался.

Прочитано 249 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии Беседа с батюшкой: «Брак и монашество»

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации