Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 05 Сентябрь 2023 15:07

Открылось новое помещение Воскресной школы при Богородско-Уфимском храме

Автор 

3 сентября 2023 года в торжественной обстановке прошло открытие нового помещения (ул.Ферина 15/1) Воскресной школы при Богородско-Уфимском храме, которое освятил митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН. Архипастырю сослужили старший священник Богородско-Уфимского храма, руководитель миссионерского Отдела епархии иерей Дионисий Ефимов и диакон Алексей Хайруллин. Песнопения исполнил смешанный хор из прихожан и учащихся детской воскресной школы.  За богослужением молились Секретарь (Управделами) епархии ипод.Д.Ю.Кондрашов, директор воскресной школы Екатерина Шакирова, благодетели прихода, прихожане храма, воспитанники воскресной школы.

По окончании чина освящения митрополит НИКОН поздравил присутствующих с таким большим и радостным событием не только для прихода, но и для района в целом: новая локация Воскресной школы имеет просторные учебные классы с хорошим ремонтом, светлые холлы, учительскую, подсобные помещения и даже спортивный зал!

Владыка тепло поблагодарил благодетелей за значительный вклад в дело христианского воспитания детей и молодежи, а значит и всего общества. Архипастырь пожелал доброго здравия участникам этого благотворительного проекта, а также успехов в жизни и вере, с тем чтобы традиция меценатства могла продолжаться!

Затем митрополит НИКОН обратился к преподавателям и детям с наставлением к началу учебного года.

свящ.К.Новиков; Е.Шакирова
фото — Д.Ю.Кондрашов


Справка: Воскресная школа при Богородско-Уфимском храме была основана в 1991- 1992 г.г., в самый начальный период восстановления храма после периода богоборчества. Это была одна из первых воскресных школ в Уфимской епархии постсоветского времени. Первоначально школа занимала три кабинета на втором этаже хозяйственно-административного здания на территории храма, а позднее переселилась в полуподвальное помещение Князь-Владимирского храма.

В школе за более чем 30 лет сложился прекрасный крепкий педагогический коллектив. Благодаря стараниям преподавателей учащиеся школы на занятиях знакомятся с Православным вероучением, историей Церкви, участвуют в спектаклях посвященных церковным праздникам, занимаются декоративно-прикладным искусством, пением, совершают паломнические поездки по святым местам и т.п. Традиции преподавания и руководства Воскресной школой 5 лет назад переняла молодой, активный преподаватель Екатерина Артуровна Шакирова. На данный момент на приходе Богородско-Уфимского храма помимо детской воскресной школы функционирует воскресная школа для взрослых, молодежная организация, скаутовский отряд, проводятся катехизаторские беседы перед Таинством крещения.

Благотворители полностью за свой счет провели все работы по внутренней отделке и оснащению нового помещения школы.

Прочитано 394 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии Открылось новое помещение Воскресной школы при Богородско-Уфимском храме

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации