Четверг, 07 Сентябрь 2023 18:05

Москва,7 сентября. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 12-16 сентября 2023 года в Кемерово состоятся открытые Всероссийские спортивные игры святого благоверного великого князя Александра Невского.

В открытии игр 13 сентября будет принимать участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также запланировано участие помощника Президента Российской Федерации И.Е. Левитина, министра спорта России О.В. Матыцина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе А.А. Серышева и других официальных лиц.

В играх в Кемерово примут участие более 600 юных спортсменов в возрасте 12-14 лет из более 40 субъектов Российской Федерации. Соревнования пройдут по игровым (баскетбол, волейбол, мини-футбол) и иным (самбо, шахматы) видам спорта, также состоится сдача нормативов ВФСК ГТО.

Команды формируются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта совместно с Русской Православной Церковью и традиционными конфессиями Российской Федерации. Впервые каждую команду сопровождает духовный наставник. На спортивных площадках и в местах проживания команд будут оборудованы места для молитвы (в Кемерово практически во всех спортивных объектах, предполагаемых для проведения игр, имеются домовые храмы).

В командном зачете будет разыгран кубок Патриарха Московского и всея Руси, а также кубок председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта «За честную игру». Игры проводятся Русской Православной Церковью, но открыты для участия спортсменов любых исповеданий. В играх, помимо спортивных результатов, оценивается честность игры, введены штрафные баллы за сквернословие.

Организацию и проведение игр осуществляют Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта, Министерство спорта Российской Федерации и Правительство Кемеровской области — Кузбасса.

В первый день игр, 12 сентября (день памяти святого благоверного князя Александра Невского), в Знаменском кафедральном соборе Кемерово будет совершена соборная архиерейская Божественная литургия, за которой смогут молиться участники игр, после которой председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятят часовню преп. Сергия Радонежского в самом большом спортивно-развлекательном комплексе Западной Сибири «Кузбасс Арена», в котором пройдут торжественное открытие и закрытие игр, а также ряд спортивных стартов. В новоосвященной часовне будет представлен главный приз игр — кубок Патриарха Московского и всея Руси, специально изготовленный российскими мастерами-ювелирами Златоуста. В основу художественного образа кубка положен шлем великого князя Александра Невского. Вечером того же дня состоится крестный ход в г. Кемерово, посвященный святому князю Александру, в котором также пройдут спортсмены.

Частью игр станет Всероссийский форум «Вера и спорт», объединяющий культурные, просветительские, образовательные, учебно-методические, научные, информационные и культурные мероприятия для участников и гостей игр. Место проведения форума — Кемеровский государственный университет и филармония Кузбасса имени Б.Т. Штоколова.

Информационными партнерами мероприятия выступают ТК «Спас» (в т.ч. прямая трансляция открытия игр) и радио «Вера».

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Кемерово пройдут первые Всероссийские спортивные игры святого благоверного великого князя Александра Невского