Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 13 Сентябрь 2023 11:57

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Автор 

12 сентября 2023 года, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил крестный ход c мощами благоверного князя Александра Невского из Благовещенского храма на площадь Александра Невского.

На площадь также прибыли участники общегородского праздничного крестного хода священнослужителей и верующих с чтимым списком Казанской иконы Божией Матери, которые проследовали по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора.

К памятнику Александру Невскому на площади, носящей имя святого великого полководца, были возложены цветы от Правительства Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания города. По сложившейся традиции в День Александра Невского к могилам кавалеров Ордена Александра Невского была возложена памятная цветочная гирлянда. Волонтеры вручили цветы членам Клуба кавалеров ордена Александра Невского и участникам специальной военной операции.

Затем, по прибытии крестного хода из Благовещенского храма, честные мощи святого князя были установлены на специальном помосте с сенью.

Предстоятель Русской Церкви совершил молебное пение и прочитал молитву благоверному великому князю Александру Невскому.

В молебном пении участвовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, другие архипастыри и духовенство.

На площади находились губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, первый заместитель министра культуры РФ С.Г. Обрывалин и другие официальные лица.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Санкт-Петербургской духовной академии под управлением Р.Г. Гундяевой.

Прямая трасляция крестного хода и молебна осущестлялась в эфире телеканалов «Санкт-Петербург», «Союз»«Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Жители и гости Северной столицы имели возможность наблюдать за трансляцией на больших экранах, установленных на площади.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся на площади Александра Невского с Первосвятительским словом.

Также к жителям и гостям города обратился губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

Ведущий мероприятия заслуженный артист Росси Н.Ю. Поздеев рассказал об ордене Александра Невского, отметив, что это единственная награда, существовавшая в Российской империи, Советском Союзе и сохранившаяся в современной российской наградной системе. «Девиз императорского ордена гласит — "За труды и Отечество". Этот орден, в его трех ипостасях — имперской, советской и современной — стал осязаемым воплощением неразрывности связи времен и очень важной скрепой, соединяющей воедино три этапа в истории государства Российского. Достойным примером преемственности поколений и военных традиций стало присутствие на нашем сегодняшнем празднике участников специальной военной операции», — отметил ведущий. 

На площади состоялся торжественный марш роты почетного караула Военной академии связи им. С.М. Буденного и военного оркестра Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева.

Под перезвон колоколов ковчег с мощами благоверного великого князя Александра Невского был перенесен в Благовещенский храм Александро-Невской лавры, где установлена историческая рака, возвращенная из Государственного Эрмитажа.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при участии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Вениамина поместил ковчег с мощами святого великого князя Александра Невского в серебряную раку, после чего участники богослужения поклонились честным мощам.

На выходе из верхнего храма игумения Евстолия (Афонина), настоятельница Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского Ярославской области, преподнесла Его Святейшеству копию чудотворного Креста Господня, явленного близ града Ростова Великого на Сахотском болоте.

Затем Святейший Патриарх Кирилл спустился в нижнюю церковь Благовещенского храма, где на могиле полководца А.В. Суворова была возглашена «Вечная память». 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 183 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации