Пятница, 22 Сентябрь 2023 12:53

21 сентября 2023г., в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил торжественную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г.Уфы. В этот день Владыка также отмечает 40 лет со дня рукоположения в сан иерея.

Владыке сослужило уфимское духовенство. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Рустик Латыпов. Пел архиерейский хор под управлением З.Закировой. Песнопения Евхарстического канона пел народ Божий.

По Заамвонной молитве состоялся Крестный ход вокруг храма и праздничный молебен Пресвятой Богородице с пением «Высшую Небес…» и окроплением богомольцев святой водой.

Далее было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ; Главе, епископам и пастве Башкортостанской митрополии; властям, воинству и всему народу Богом хранимой страны нашей и всем православным христианам.

Затем митрополит НИКОН обратился к верующим с проповедью о Пресвятой Богородице, в которой, в частности, сказал:

Мы прославляем с вами в этот Двунадесятый праздник Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. История древнего мира и древней Церкви нам повествует о том, что еще с древнейших времен Царицу Небесную Божию Матерь всегда почитали святые апостолы и ученики Христовы как честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим, как Высшую Небес и венец всего творения на земле.

Праздник, который сегодня мы празднуем с вами и который прославляем, является для всех нас богоспасительным и душеочистительным. Сегодня в мир пришла Та, о Которой много веков еще до Ее рождения предсказывали святые пророки, что Она будет вместилищем Невместимого. Именно так и почитали Ее святые апостолы и древние народы, которые поклонялись Спасителю нашему.

По учению Церкви, Матерь Божия является заступницей усердной рода христианского. Она и Взыскание погибших, и Держава нас всех, и Спорительница хлебов, и всем нам Покров, Заступление и Защитница. Мы обращаемся к Ней с молитвами, потому что не имеем другого заступничества, поскольку Матерь Божия больше пребывает на земле, чем на Небе. По учению Церкви, Она всех нас слышит и приносит наши воздыхания Сыну Своему и Богу нашему. Поэтому мы и обращается к Ней всегда со словами: «Не имамы иные защиты…», — то есть мы не имеем никакой другой помощи и другого заступничества. «Ты нам помози», — потому что мы только на Тебя надеемся, Тебя прославляем и Тобою хвалимся. Всех вас, дорогие, с праздником!

Дай Бог чтобы сегодня пришедшая в мир Божия Матерь услышала молитвы всех нас и помогла нам в том, в чем мы с вами нуждаемся и что именно нам нужно для спасения нашего. Храни всех нас Господь, чтобы мы всегда собирались в храмах Божиих и всегда в сердцах имели Бога и Его Пречистую Божию Матерь! Аминь.

свящ.К.Новиков; Ю.Кустикова
фото — Д.Ю.Кондрашов

Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Митр.НИКОН возглавил Престольный праздник кафедрального собора Рождества Богородицы г.Уфы