Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 22 Сентябрь 2023 13:40

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Вианора (Иванова) во епископа Уральского и Атырауского

Автор 

21 сентября 2023 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Литургией состоялась хиротония архимандрита Вианора (Иванова), клирика Астанайской епархии, во епископа Уральского и Атырауского. 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстанмитрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохийепископ Видновский Тихонепископ Серпуховской Романепископ Зарайский Константинпротопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; архимандрит Феодосий (Курьянов), настоятель кафедрального собора Михаила Архангела г. Уральска (Уральская епархия); архимандрит Дионисий (Козулев), благочинный Уральского церковного округа; протоиерей Павел Придатченко, клирик Ханты-Мансийской епархии; столичное духовенство. 

В храме присутствовали: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерациим Д.А. Абаев; советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации А.С. Синяговский; советник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации А.И. Нурбеков; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; президент Федерации хоккея с мячом России Б.И. Скрынник и делегация Федерации хоккея с мячом России. 

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев). 

Патриаршее богослужение транслировалась в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru. 

Малая ектения была вознесена на казахском языке. 

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси. 

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан пресвитера диакона Феодора Шульгу, сверхштатного клирика храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке г. Москвы, сотрудника Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. 

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Тимаков, настоятель храма святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище г. Москвы. 

По окончании Литургии Святейший Владыка напутствовал епископа Уральского и Атырауского Вианора на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение. 

Затем было совершено славление Божией Матери. 

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом

Во внимание к вкладу в духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с 75-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил президента Общероссийской общественной организации «Федерация хоккея с мячом России», члена Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Б.И. Скрынника орденом благоверного князя Даниила Московского III степени. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 156 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Вианора (Иванова) во епископа Уральского и Атырауского

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации