Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 25 Сентябрь 2023 10:27

История Спасского храма для молодежи

Автор 

23 сентября 2023 года состоялась встреча молодёжи Уфимской епархии в старинном, построенном на месте явления чуда и имеющим богатейшую историю Спасском храме г. Уфы. Сегодня, по дороге в Спасский храм, пока ехала, в голове крутились переделанные строчки из песни В.С. Высоцкого…

«Где старинный Спасский храм
— на Большой Казанской,
Где твой светлый Спасский храм
— на Большой Казанской,
а где твои 12 лет
— на Большой Казанской».

И действительно, оглянувшись назад, становится немного страшно: а я ведь хожу в этот храм уже 12 лет… и все повороты жизни встречала я, продолжая ходить в этот храм. Первое, что узнала я, так это историю появления этого храма именно на этом месте, ведь храм в честь Спаса Нерукотворного Образа был построен на месте чудесной остановки иконы Спаса Нерукотворного.

Почему же Большая Казанская? — так потому, что раньше улица, на которой стоит наш светлый храм называлась Большая Казанская.

А сегодня, наша группа молодёжки встречала гостей — уфимскую молодёжь, с которой поделились историей нашего храма. Об основании и судьбе Спасского храма рассказал собравшимся настоятель прот. Роман Тарасов. Гости узнали много интересного: как деревянная Спасская церковь стала каменным Спасским храмом, который стал так похож на Казанский собор в Петербурге, все перипетии судьбы и испытания, которые сопровождали этот храм на протяжении истории: в годы разрушения храмов и трудности восстановления, какие чудеса сопровождали при этом, укрепляя силы и давая уверенность, что Господь не оставляет верных Ему.

После интересной истории, силами молодёжной группы нашего храма был проведен небольшой концерт, участниками которого с радостью согласились стать и сами гости! Как оказалось, в помещении воскресной школы храма в этот день собралось очень много талантливых людей, которые с радостью поделились своим творчеством с другими — это всегда очень радует!

Завершилась встреча, в этот тёплый субботний день, общим чаепитием со вкусными угощениями и благодарственной молитвой. А по традиции нашего храма, гостям настоятель подарил памятные подарки.

Оглядываясь назад, как в историю храма, так и на свой собственный путь к Богу, каждый может увидеть это удивительное действие Промысла Божия, эту невидимую Божественную руку, которая ведёт тебя, ведёт храм и приход через года и эпохи, премудро устрояя всё на пути. Радостью замирает сердце оттого, что я пришла некогда именно в этот храм Спаса Нерукотворного образа. Такой удивительный, светлый и добрый, он навсегда обрёл особое место в моём сердце».

Текст: Екатерина Кабиткова.
Фото: Екатерина Матузко.

Прочитано 178 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии История Спасского храма для молодежи

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи