Вторник, 26 Сентябрь 2023 10:29

25 сентября 2023 года в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония с настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандритом Вассианом (Змеевым), секретарем подворья протоиереем Евгением Павельчуком и сотрудником подворья Владимиром Бонько, депортированными из Болгарии 21 сентября по необоснованному решению болгарских властей.

Архимандрит Вассиан и сопровождавшие его лица рассказали подробности своего задержания и насильственной депортации.

Митрополит Антоний от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выразил пострадавшим от произвола сочувствие и поддержку, а также осудил проявленные к представителям Московского Патриархата дискриминационные и унизительные меры.

Во встрече принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Игорь Якимчук.

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с изгнанными из Болгарии представителями Русской Православной Церкви