Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 26 Сентябрь 2023 11:10

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Москве пройдет программа повышения квалификации в сфере психологической реабилитации

Автор 

10 октября 2023 года в Москве стартует программа повышения квалификации для управленцев в сфере психологической реабилитации лиц, переживших травматический опыт («Школа реабилитологов»).

Обучение организует Центр социальных инициатив «Фавор» в партнерстве с Институтом клинической психологии и социальной работы Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова и факультетом психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В курсах примут участие сотрудники профильных органов власти и государственных учреждений, представители НКО, медицинских и социальных учреждений, которые активно занимаются вопросами психологической реабилитации.

«Целый ряд организаций сегодня начали заниматься помощью людям, которые возвращаются в мирную жизнь и пытаются преодолеть свой травматический опыт, — говорит депутат, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Евгений Нифантьев. — На наших курсах нам важно дать знания и навыки по управленческому и содержательному развитию проектов, действующих в сфере психологической реабилитации. Это необходимо для того, чтобы каждый участник обучения впоследствии мог организовать на своем месте — в НКО или в органе государственной власти — максимально эффективную помощь пострадавшим».

Участники программы погрузятся в передовые практики проектного и процессного управления, современные технологии психологической реабилитации, разовьют навыки подготовки и защиты управленческих проектов.

«Формат образовательной программы рассматривается как стартовая площадка для обучения специалистов, включенных в процесс психологической реабилитации, с акцентом на организационно-управленческие компетенции, и моделирование процесса психологической реабилитации в разных масштабах и условиях», — подчеркивает научный консультант программы, доктор психологических наук, директор Института клинической психологии и социальной работы, заведующая кафедрой клинической психологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Вера Никишина.

Обучение завершится в декабре, участников ждут три очных и два дистанционных модуля с ведущими профильными экспертами. Очное обучение включает в себя лекции, тренинги, мастер-классы, волонтерские акции, деловые игры.

Все успешно прошедшие обучение получат удостоверения о повышении квалификации и/или сертификаты о прохождении курсов.

Зарегистрироваться на прохождение программы можно на ее сайте.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Прочитано 115 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Москве пройдет программа повышения квалификации в сфере психологической реабилитации

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации