Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 27 Сентябрь 2023 10:55

В рамках Дней духовной культуры России в Эфиопии состоялось выступление хора Московской духовной академии

Автор 

24 сентября 2023 года в рамках Дней духовной культуры России в Эфиопии на площадке Российского центра науки и культуры в Аддис-Абебе состоялся концерт Объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии. В программе концерта были представлены церковные песнопения и народные песни.

Перед концертом со вступительным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Федеративной Демократической Республике Эфиопия Е.Е. Терехин, подчеркнувший важность данной инициативы для укрепления традиционно братских связей между народами России и Эфиопии.

С приветствием к слушателям обратились глава Российского центра науки и культуры в Эфиопии А.А. Евстигнеев, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и проректор МДА по воспитательной работе иеромонах Вячеслав Сорокин.

Выступление одного из ведущих певческих коллективов Русской Православной Церкви приурочено к отмечающемуся в этом году 125-летию установления российско-эфиопских дипломатических отношений, приближающемуся 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, а также к отмечаемым в Эфиопии на общенациональном уровне торжествам, посвященным празднику Воздвижения Креста Господня, — «Мескель».

Мероприятие организовано Министерством культуры Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и Эфиопской Церковью.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 182 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В рамках Дней духовной культуры России в Эфиопии состоялось выступление хора Московской духовной академии

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации