Четверг, 28 Сентябрь 2023 11:47

27 сентября 2023 года, в день празднования Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Успенском кафедральном соборе г.Салават состоялось торжественное богослужение, которое возглавил Глава Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай и Преосвященнейший епископ Бирский и Белорецкий Спиридон, секретарь епархии, настоятель собора иерей Вячеслав Смольников, наместник Покрово-Еннатского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышов), настоятель Свято-Троицкого храма г. Ишимбай митрофорный протоиерей Сергий Семенов, благочинный храмов г. Уфы протоиерей Ромил Гареев, и другие многочисленные клирики Башкортостанской митрополии.

В богослужении принял участие Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии митрофорный протоиерей Алексий Тихонов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской архиерейский хор под управлением начальника канцелярии Уфимской епархии диакона Дионисия Коржа.

За богослужением молились: депутат городского Совета, заслуженный работник физической культуры и спорта РБ, отличник физической культуры и спорта РФ, иподиакон Данилов Сергей Николаевич, директор Стерлитамакского филиала БашГУ, доктор филологических наук, профессор, Сыров Игорь Анатольевич, атаман куреня "Успенский" Сергей Петрович Кулагин, помощник благочинного по социальной работе в Кушнаренковском районе, руководитель социально-культурного проекта "ЖИВИ, ДЕРЕВНЯ" Самарина Ольга Геннадьевна.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии было совершено славление Празднику и поклонение Кресту Господню. Затем духовенством было пропето многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также Преосвященнейшему епископу Николаю, в честь Его 12-летия со дня архиерейской хиротонии.

После чего Высокопреосвященнейший митрополит Никон обратился к верующим со словами проповеди, в которой рассказал об истории праздника, а также отметил, что для спасения несение креста Христова православными христианами должно совершаться без ропота и с благодарением Бога за всё.

По завершении проповеди Глава Башкортостанской митрополии наградил митрофорного протоиерея Сергия Семенова во внимание к трудам на благо Святой Церкви, и в связи с 65-летием со дня рождения орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского третьей степени, а также во внимание к трудам на благо Святой Церкви, и в связи 20-летем служения в священном сане соборного протодиакона Сергия Соловьева медалью ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.

Пресс-служба Салаватской епархии/Пресс-служба Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В праздник Воздвижения Креста Господня Секретарь Нефтекамского епархиального управления принял молитвенное участие в Праздничной Литургии в г. Салавате