Пятница, 29 Сентябрь 2023 10:15

27 сентября 2023 года, в Великий двунадесятый праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Глава Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, по приглашению епископа Салаватского и Кумертауского НИКОЛАЯ, возглавил торжественную Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.

Митрополиту НИКОНУ сослужили: Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, Преосвященнейший епископ Бирский и Белорецкий СПИРИДОН; Секретарь Нефтекамской епархии митр. прот. Алексий Тихонов; Секретарь Салаватской епархии, настоятель собора иерей Вячеслав Смольников; наместник Покрово-Еннатского мужского монастыря с.Дедово архимандрит Николай (Чернышов); настоятель Свято-Троицкого храма г.Ишимбая митрофорный протоиерей Сергий Семенов, Благочинный храмов г.Уфы протоиерей Ромил Гареев, многочисленное духовенство Башкортостанской митрополии. Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов, в сослужении диакона Кирилла Шибиркина, диакона Тимофея Буреева и диакона Михаила Юдина. Богослужебные песнопения исполнил мужской архиерейский хор Уфимской епархии под управлением начальника канцелярии Митрополии диакона Дионисия Коржа.

За богослужением молились: депутат городского Совета, заслуженный работник физической культуры и спорта РБ, отличник физической культуры и спорта РФ, иподиакон Данилов Сергей Николаевич, директор Стерлитамакского филиала БашГУ, доктор филологических наук, профессор, Сыров Игорь Анатольевич, атаман куреня «Успенский» Сергей Петрович Кулагин, помощник благочинного по социальной работе в Кушнаренковском районе, руководитель социально-культурного проекта «ЖИВИ, ДЕРЕВНЯ» Самарина Ольга Геннадьевна, многочисленные богомольцы.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии было совершено славление Празднику и поклонение Кресту Господню. Затем духовенством было пропето многолетие СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ, а также Преосвященнейшему епископу НИКОЛАЮ по случаю 12-летия со дня его архиерейской хиротонии.

После чего Владыка митрополит НИКОН обратился к верующим со словами проповеди, в которой рассказал об истории праздника, а также отметил, что для спасения, несение креста Христова православными христианами должно совершаться без ропота и с благодарением Бога за всё.

По завершении проповеди Глава Башкортостанской митрополии вручил ПАТРИАРШИЕ НАГРАДЫ:

• митрофорному протоиерею Сергию СЕМЕНОВУ, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения, — Орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского (III ст),
  • соборному протодиакону Сергию СОЛОВЬЕВУ, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи 20-летем служения в священном сане, — медаль Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.

Сайт салаватской епархии / епархия-уфа.рф

Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Архиерейское служение в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня