Пятница, 29 Сентябрь 2023 10:32

25 сентября 2023 года в рамках работы комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации в актовом зале Калужского филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана состоялся круглый стол «Человек и искусственный интеллект: перспективы и вызовы».

Целью встречи стало обсуждение происходящих в области цифровых технологий процессов, радикально меняющих форматы взаимодействия людей и обеспечивающих доступность информации и технологий в Центральном федеральном округе. Задача круглого стола заключалась в обмене опытом и обсуждении перспектив применения искусственного интеллекта в образовательных процессах.

Модераторы встречи: Е.В. Вершинин, заместитель директора по научно-исследовательской работе, заведующий кафедрой «Системы обработки информации» Калужского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана, кандидат физико-математических наук, доцент; В.В. Лыткин, заведующий кафедрой философии, культурологии и социально-культурной деятельности Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского, доктор философских наук, профессор.

Встреча началась с общей молитвы. Затем с приветственным словом к участникам и гостям обратился митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и  информации, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, доктор исторических наук, кандидат богословия, ректор Калужской духовной семинарии.

Для участия в мероприятии комиссией Межсоборного присутствия был приглашен М.В. Федоров, член-корреспондент Российской академии наук, профессор, доктор химических наук, кандидат физико-математических наук, ректор научно-технологического университета «Сириус» г. Москвы. М.В. Федоров выступил с докладом «Человек и искусственный интеллект: перспективы и вызовы».

Далее с докладами выступили:

• А.В. Бурмистров, старший преподаватель кафедры ИУК6 «Защита информации» Калужского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана, содокладчик А.Д. Галиченко, студентка Калужского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана, — «Сравнительный анализ принятия решений искусственным интеллектом и человеком с учетом влияния морально-нравственных норм»;
  • М.А. Кулагина, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Иваново-Вознесенской епархии, — «Применение искусственного интеллекта в образовательной среде: возможности и риски»;
  • М.В. Уварова, директор воскресной школы (для детей) храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке г. Москвы, — «Перспективы использования искусственного интеллекта в религиозном образовании».

В ходе работы участники активно задавали вопросы и обменивались мнениями по темам докладов.

В заключительном слове митрополит Климент поблагодарил участников за плодотворную работу, пожелал всем помощи Божией и преподал архипастырское благословление.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В рамках работы Межсоборного присутствия состоялся круглый стол «Человек и искусственный интеллект: перспективы и вызовы»