Понедельник, 02 Октябрь 2023 11:58

30 сентября 2023 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с визитом в Индии, выступил на XV Генеральной ассамблее Христианской конференции Азии, проходящей в Коттаяме (индийский штат Керала).

В своем обращении владыка Антоний подчеркнул роль Русской Православной Церкви в распространении христианства на значительном пространстве Азиатского континента, констатировав, что «усилиями русских миссионеров христианство впервые пришло на территории Северной Азии: Сибири и Дальнего Востока», и сегодня там «существуют десятки епархий Русской Православной Церкви».

Митрополит Антоний также рассказал о росте присутствия Московского Патриархата в Юго-Восточной Азии, отметив, что «активно развиваются общины Русской Православной Церкви в Таиланде, Индонезии, Корее, Малайзии, Мьянме, Камбодже и на Филиппинах», которые вошли в учрежденный несколько лет назад Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии.

Отдельно председатель ОВЦС остановился на исторически сложившихся братских отношениях между Московским Патриархатом и христианскими церквами региона.

Митрополит Волоколамский Антоний также обратился к теме нынешней Генеральной ассамблеи «Боже, обнови нас в Твоем Духе и восстанови творение», посвященной вопросам экологии.

Христианская конференция Азии была основана в 1957 году и является старейшей региональной христианской организацией. Ее цель — способствовать сотрудничеству между христианами региона и содействовать развитию межцерковных отношений. Конференция объединяет большинство христианских церквей Азии и выступает в качестве крупнейшей межхристианской диалоговой площадки в этой части света.

Нынешняя XV Генеральная ассамблея проходит 28 сентября — 4 октября 2023 года. Делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Волоколамским Антонием присутствует на Ассамблее в качестве почетных гостей.

В состав делегации также входят секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и помощник председателя ОВЦС священник Александр Ершов.

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Председатель ОВЦС выступил на XV Генеральной ассамблее Христианской конференции Азии