Вторник, 03 Октябрь 2023 12:06

В с. Надеждино прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Аксаковским дням

30 сентября 2023 года, в субботу по Воздвижении, мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ок.137), по благословению Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского с. Надеждино Белебеевского района.

Его Преосвященству сослужили: Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии, митрофорный протоиерей Алексий Тихонов, благочинный Белебеевского округа, настоятель Никольского собора г. Белебея протоиерей Андрей Кирсанов, настоятель храма мч. Вонифатия Салаватской епархии протоиерей Георгий Исмагилов, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского с. Надеждино иерей Димитрий Айдыбаев.

За богослужением молилась настоятельница Бугабашского женского монастыря с. Бугабаш Бакалинского района игумения Моисея (Ракитина).

На сугубой ектении Владыка Николай вознес молитву об Отечестве нашем и его защитниках. По сугубой ектении Владыка прочел молитву о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

По окончании Литургии Владыка Николай совершил заупокойную литию о семье Аксаковых, и о приснопамятном первом настоятеле храма великомученика Димитрия Солунского с. Надеждино игумене Зосиме (Кееве,+30.09.2020).

За литией присутствовали Сахабиев Азат Альвертович, Глава администрации Муниципального района Белебеевский район РБ; Чванов Михаил Андреевич, руководитель благотворительного фонда Аксаковых и другие почетные гости.

После общей молитвы благотворителям храма вручили благодарственные грамоты, а так же поздравили именниниц с днём Тезоименитства.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В с. Надеждино прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Аксаковским дням