Среда, 04 Октябрь 2023 13:13

2 октября 2023 года на базе Сретенской духовной академии начала работу Школа для молодых гуманитариев «Россия — мое будущее».

В первый день прошли лекции, посвященные христианской антропологии и вопросу о смысле жизни, а также занятия по основам копирайтинга.

Перед началом работы Школы участников приветствовали наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, и.о. ректора СДА игумен Иоанн (Лудищев) и руководитель проекта монах Рафаил (Попов). Они пожелали участникам успешной и плодотворной работы.

Далее с лекциями выступили заведующий кафедрой богословия СДА протоиерей Вадим Леонов и заслуженный профессор Московской духовной академии А.И. Осипов.

Затем стартовал спецкурс по основам копирайтинга. Он включает в себя четыре занятия, первые два из которых в этот день провела журналист А.Ю. Темнова.

В завершение первого дня для слушателей была организована экскурсия по Сретенскому монастырю и Сретенской духовной академии.

За развитием проекта можно следить во ВКонтакте и Телеграме.

Работа Школы завершится 8 октября.

***

Школа для молодых гуманитариев «Россия — мое будущее» — это уникальный просветительский проект, где на одной площадке собраны учащиеся гуманитарных специальностей московских вузов. В проект попали учащиеся десяти ведущих университетов Москвы: МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, НИУ ВШЭ, РГГУ, МПГУ, РГСУ, ГАУГН, ГУУ, МАИ, ПСТГУ. Также на Школу приглашены студенты Луганского государственного университета имени В. Даля.

22 эксперта — профессора, доктора и кандидаты наук, религиозные и общественные деятели — подготовили для участников проекта авторские лекции. Спикеры делятся с молодыми гуманитариями знаниями о российской идентичности, рассказывают о ценностях России и ее месте среди других стран и цивилизаций.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба СДА/Патриархия.ru

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости На базе Сретенской духовной академии начала работу Школа для молодых гуманитариев «Россия — мое будущее»