Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 05 Октябрь 2023 11:41

Состоялось совещание по вопросам социальной работы в епархии

Автор 

4 октября 2023г. руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Уфимской епархии митрофорный протоиерей Вячеслав Архангельский провел совещание  с приходскими священниками и помощниками по социальной работе.

Отец Вячеслав ознакомил участников совещания с рекомендованными священноначалием видами социальной работы на приходе: добровольческая деятельность (группы милосердия, сестричества); помощь семье (консультирование, юридическая помощь, гуманитарные центры, досуговые группы, профилактика абортов, приюты для кризисных беременных, помощь семьям с детьми-инвалидами); помощь сиротам 9посещение детских домов), инвалидам (посещение интернатов); помощь бездомным и людям в трудной жизненной ситуации.

Руководитель отдела подчеркнул, что помощники по социальной, миссионерской работе и работе с молодежью должны быть на каждом приходе — это требование Патриархии. Для них проводится онлайн-обучение. Отец Вячеслав также объяснил, как правильно составлять отчеты, поскольку они должны быть единообразными.

На совещании выступила руководитель Отдела по работе с лечебными учреждениями Н. В. Ахметова. Она рассказала о том, как можно сотрудничать с Уфимским хосписом, который недавно открылся, и обратила внимание участников, что по всем возникающим вопросам можно обратиться за помощью к ней (например, если не допускают в какое-либо лечебное учреждение, либо нужна консультация, связанная с данной сферой).

Помощник по социальной работе Воскресенского храма Уфы Марина Юрьевна Елуферьева рассказала об одной из возможностей работать с нуждающимися. Наша епархия заключила договор с продовольственным фондом «Русь», в рамках которого можно участвовать в акциях «Корзина доброты». В Уфе в этой акции участвуют только три прихода – Спасского храма, храма св. блаж. Матроны Московской и Воскресенского собора. Волонтеры по пятницам и субботам в магазинах «Пятерочка» и «Перекресток» собирают нескоропортящиеся продукты. За один раз можно собрать 150 кг хороших продуктов! Из них формируются продуктовые наборы, чтобы раздавать нуждающимся семьям (из числа этих семей находятся и волонтеры для акции, они составляют график, заводят общий чат). Это очень большая и нужная помощь. Список магазинов, участвующих в акции, можно узнать в епархиальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению и выбрать адреса, ближайшие к вашему храму.

Юлия КУСТИКОВА

Прочитано 178 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии Состоялось совещание по вопросам социальной работы в епархии

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации