Пятница, 06 Октябрь 2023 10:26

В Урюпинске проходит выставка-форум «Радость Слова»

4 октября 2023 года в г. Урюпинске Волгоградской области состоялось торжественное открытие просветительского проекта Издательского Совета Русской Православной Церкви — выставки-форума «Радость Слова», которая проходит совместно с ярмаркой «Православный Урюпинск».

Перед началом работы выставки по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы в Урюпинск был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста.

От Урюпинской епархии на выставку были принесены Донская икона Пресвятой Богородицы, икона с частицей мощей преподобного Аристоклия Афонского и икона священномученика Николая Урюпинского.

В этот день был совершен молебен перед началом всякого благого дела, который возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Его Преосвященству сослужило духовенство Урюпинской епархии.

По окончании молебна архиерей произнес приветственное слово, в котором поблагодарил председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента за организацию выставки-форума. Владыка Елисей отметил важность книжного просвещения, с помощью которого каждый может укрепиться в православной вере. Архиерей тепло приветствовал лауреата Патриаршей литературной премии писателя В.Н. Николаева, прибывшего в Урюпинск для участия в выставке-форуме и проведения творческих встреч с читателями.

На церемонии открытия также выступил заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров). Священник передал приветствие митрополита Климента, отметил обширную издательскую и просветительскую деятельность Урюпинской епархии и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество епархии с Издательским Советом в сфере развития книжной культуры в обществе.

Куратор выставки-форума «Радость Слова» ведущий специалист Издательского Совета священник Андрей Степанов рассказал о проекте и представил программу предстоящих просветительских мероприятий.

Иеромонах Макарий (Комогоров) презентовал книжную экспозицию, подготовленную Издательским Советом. Книжная подборка, включающая несколько сот изданий, представляет новые издания Священного Писания на церковнославянском и русском языках, творения святых отцов и подвижников Церкви как древних времен, так и XX столетия, труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, современную богословскую, катехизическую и учебную литературу. Большое внимание в книжной экспозиции уделено современной детской литературе. Отец Макарий также представил многотомное издание «Летописи жизни и трудов святителя Феофана, затворника Вышенского», которое выпускается Издательским Советом на протяжении десятилетия. Заместитель председателя Издательского Совета провел презентацию уникального издательского проекта Фонда «Возрождение Тобольска» — факсимильного издания Нового Завета, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому.

Специалист сектора выставок Издательского Совета Николай Кречетов представил ряд духовно-просветительских изданий, в частности книги святителя Николая Сербского.

В тот же день в городской библиотеке Урюпинска прошел семинар для сотрудников библиотек и учителей, посвященный вопросам развития книжной культуры в обществе. Ведущим семинара выступил иеромонах Макарий (Комогоров).

В ходе семинара были представлены ключевые просветительские проекты Издательского Совета: Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Открытый конкурс изданий «Просвещение через книгу», информационный портал о православной литературе Правчтение.ру, а также Международный детско-юношеский литературный конкурс имени И.С. Шмелева «Лето Господне». В ходе дискуссии священник ответил на вопросы собравшихся.

В актовом зале управления Урюпинской епархии также состоялась интеллектуальная игра брейн-ринг, посвященная творчеству И.С. Шмелева. В игре приняли участие 12 команд — девять от общеобразовательных школ г. Урюпинска и три команды приходов Урюпинской епархии. Интеллектуальную игру провел Николай Кречетов. Всем участникам были вручены дипломы Издательского Совета и книги в подарок.

Выставка «Радость Слова» в Урюпинске продлится до 10 октября.

По материалам сайта Издательского Совета

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Урюпинске проходит выставка-форум «Радость Слова»