Суббота, 07 Октябрь 2023 20:51

Служение митр.НИКОНА накануне Покровской родительской субботы

06 октября 2023г., накануне Покровской родительской субботы, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил уставное вечернее богослужение и панихиду в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство.

***

Покровская родительская суббота (ближайшая суббота перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы) была установлена указом святителя Иова, Патриарха Московского и все Руси, от 25 февраля 1592 года, в котором он повелевал совершать особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью в 1552 году. В наше время поминовение вобрало в себя вообще всех почивших православных христиан, и отмечается на территориях епархий Поволжья, Прикамья, Урала и Сибири.

Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Служение митр.НИКОНА накануне Покровской родительской субботы