Вторник, 10 Октябрь 2023 10:50

09 октября 2023г., в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и свт. Тихона, патриарха Московского и всея России, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

В праздник св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургская православная духовная академия (СПбПДА) отмечает день своего Небесного покровителя. Митр. НИКОН — кандидат богословия, выпускник этой академии. По традиции Владыка в этот день особо молился за «учащих и учащихся» духовных школ на Неве — как ныне здравствующих и подвизающихся, так уже и отошедших ко Господу.

Митр. НИКОНУ сослужил ключарь собора, выпускник СПбПДА иеромонах Митрофан (Еврокатов), магистр богословия. За богослужением молился Секретарь Уфимской епархии ипод. Д.Ю.Кондрашов, кандидат богословия, также выпускник СПбПДА.

После отпуста Литургии состоялось славление празднику.

Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Служение митр. НИКОНА в день свв. ап. Иоанна Богослова и свт. Тихона Московского