Вторник, 21 Май 2013 18:51

НЕФТЕКАМСК.   Воскресенье, 19-го мая,  в неделю Святых жен мироносиц, прихожане Нефтекамского Петропавловского кафедрального собора отпраздновали православный день женщин. За Литургией, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий поздравил всех присутствующих женщин и вручил каждой, в качестве подарка, комнатный цветок.

После службы устроили конкурс «А ну-ка, девушки!», участвовать в котором были приглашены все желающие прихожанки. Участницы разбились на четыре команды: «Матрёшки», «Василисы», «Дары природы» и «Пчёлки». Каждая команда состояла из 4-х женщин и одного мужчину-помощника. Возраст конкурсанток колебался от – 15-и – 17-и лет («Василисы» - ученицы воскресных школ) до 60-и – 65-и лет («Дары природы» - бабушки из свечной лавки). Сам владыка Амвросий, а также клирики и остальные прихожане, активно поддерживали участниц на протяжении всех пяти этапов конкурса:

1. Визитная карточка - каждая команда рассказала о себе, а также конкурсантки пели песенки и читали стихи.
  2. Сервировка стола – участницы соревновались в искусстве сервировки.
  3. Основной этап конкурса - приготовление салатов, сладкого и обычного. Пока члены команд резали фрукты и овощи, ведущие развлекали прихожан, задавая им кулинарные вопросы, а правильно отвечающим дарили подарки.
  4. Конкурс "Угадай-ка" выявлял умение участниц определить с закрытыми глазами состав салатов соперников по игре.
  5. Последний этап состязания – конкурс «Интуиция». Под каждым фруктом или овощем находилась бумага с определённым количеством баллов и участницы, полагаясь на интуицию, выбирали наугад.

И, наконец, настал черед объявления победителей. Первой стала команда «Дары природы», второе место разделили «Пчёлки» (учителя воскресной школы) и «Матрёшки» - молодёжная команда. «Василисы» разместились на третьем месте. Владыка Амвросий поздравил всех участниц конкурса, после чего им вручили диплом с участием в конкурсе, икону ко дню Ангела - с именем того Святого, которое носит участница или участник, и книги с рецептами постных и праздничных блюд. В самом конце для всех присутствующих состоялось дружное чаепитие, в котором, конечно, победила дружба!

Информационная служба Нефтекамской епархии.

Прочитано 2952 раз Последнее изменение Вторник, 21 Май 2013 23:47
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Владыка Амвросий в день Святых жен мироносиц присутствовал на конкурсе «А ну-ка, девушки!»