Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 12 Октябрь 2023 10:58

Священный Синод Русской Православной Церкви назначил нового управляющего делами Московской Патриархии

Автор 

Москва, 11 октября. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о важном кадровом решении, принятом на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 11 октября 2023 года под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве.

Как сообщил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, члены Священного Синода имели суждение о назначении на должность управляющего делами Московской Патриархии.

«Управляющим делами Московской Патриархии и Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви с титулом Воскресенский Синод постановил быть митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию с освобождением его от управления Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией и выражением благодарности за понесенные труды», — проинформировал В.Р. Легойда.

Представитель Церкви также сообщил, что митрополита Воскресенского Григория, управляющего делами Московской Патриархии, члены Священного Синода постановили назначить Первым викарием Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве и управляющим Центральным викариатством города Москвы.

«Преосвященного митрополита Воскресенского Григория, управляющего делами Московской Патриархии, Первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве Синод также постановил включить в состав Высшего Церковного Совета, назначить на должности секретаря Межсоборного Присутствия, председателя Общецерковной дисциплинарной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси, председателя Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта и наместника Новоспасского монастыря», — добавил В.Р. Легойда.

Как отметил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временное управление Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией Священный Синод поручил митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 100 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Священный Синод Русской Православной Церкви назначил нового управляющего делами Московской Патриархии

Популярные статьи

Последние статьи

Публикации