Понедельник, 16 Октябрь 2023 11:58

11 октября 2023г. в День Республики Башкортостан, в г.Уфе, в кафедральном соборе Рождества Богородицы встретили миссионерский крестный ход, посвященный 600-летию явления чудотворного Креста Господня близ села Годеново. Участники этого молитвенного шествия приносят в города по пути следования копию почитаемой православной святыни — Годеновского Креста, а также организуют просветительские мероприятия в местах остановок. Организаторы крестного хода — Православное миссионерское общество, телеканал «Спас», Общественное движение «Россия Православная» и Общероссийское общественное движение «Культурный фронт России».

По благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, встречу возглавил благочинный церквей г.Уфы протоиерей Ромил Гареев. Ему сослужили настоятели и духовенство столичных храмов. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Рустик Латыпов. Не смотря на задержку в дороге, святыню ожидало множество богомольцев. По прибытии на территорию храма, Крест был извлечен из транспорта и под пение духовенством тропаря Кресту Господню «Спаси Господи люди твоя…» внесен в храм и установлен в его центре. Затем состоялось почитательное поклонение Кресту. Настоятель храма иерей Вадим Корбашов напомнил о графике пребывания святыни в храме: 11 октября с 17.00 до 21.00; 12 октября с 7.30 до 21.00. Также 12 октября, между утренней и вечерней службами уфимским духовенством перед святыней совершались молебны с акафистом Честному и Животворящему Кресту Господню. Святыню посетило большое количество людей. Общественную безопасность обеспечили сотрудники профильных государственных органов. Событие освящали региональные СМИ, а также Первый общественный федеральный православный телеканал «СПАС».

В рамках данного проекта, 12 октября состоялся Круглый стол на тему «Законодательное регулирование сферы культуры на основании приоритета традиционных российских духовно-нравственных ценностей, путём взаимодействия национальных, религиозных, общественных организаций и государственных ведомств Республики Башкортостан» (в целях рассмотрения оптимальных форм и путей реализации Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»). В мероприятии приняли участие:

• Секретарь (Управделами) Уфимской епархии Д.Ю.Кондрашов
  • руководитель уфимского епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ прот.Е.Шерышев
  • руководитель уфимского епархиального отдела по церковной благотворительности социальному служению митр. прот. А.Архангельский
  • заместитель председателя Синодального миссионерского отдела по внешней миссий иерей Дионисий Гришков
  • 1-й заместитель Председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Муфтий Бибарсов Аюп Аббасович (Аюп-Хазрат)
  • директор РОО Национальной еврейской культуры «Кохав» РБ, руководитель и режиссёр Уфимского музыкально-драматического еврейского театра «Шалом Алейхем» А.В.Лаптев
  • президент РОО «Международная федерация художников — Творческий союз художников Республики Башкортостан»; председатель Регионального отделения творческого Союза художников России в Республике Башкортостан В.В.Пегов
  • член Президиума РОО «Собор русских Республики Башкортостана», депутат Государственного Собрания-Курултая РБ Е.А.Родина
  • исполнительный директор РОО «Собор русских Республики Башкортостана», депутат Совета городского округа г.Уфа РБ П.Ю.Васильев
  • директор ГУП Кинотеатр «Родина» Т.А.Разина
  • член союза писателей РБ и РФ, академик международной академии развития литературы и искусства, заслуженный работник культуры РБ В.В.Кузьмичёв
  • сопредседатель РОО «Совет Отцов» РБ по содействию сохранению традиционных семейных ценностей Р.Р.Галин
  • атаман Уфимско–Табынского отдельского казачьего общества М.Г.Дементьев

Также 12 октября , в рамках проекта, в кинотеатре «Родина» г.Уфы состоялся показ и обсуждение художественного фильма «Русский крест» режиссеров Э.Боякова и П.Зеленова.

Годеновский крест — один из самых знаменитых чудотворных крестов, находится в храме Иоанна Златоуста в селе Годеново.

Явление Животворящего Креста Господня состоялось 29 мая (по старому стилю – 11 июня) 1423 года на Сохатском болоте. После обретения Креста в соседнем селе начали строить деревянную Никольскую церковь. В книге «Житие и чудеса св. Николая чудотворца» говорится, что он явился «от греческой стороны» 29 мая 1423 года, то есть за 30 лет до падения Константинополя (29 мая 1453 года). Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме святителя Иоанна Златоуста.

В 1940 году, сельчане, пряча Крест от надругательства перенесли в ближайшую уцелевшую церковь села Годеново. В годы войны этот храм был практически разрушен, а потом много лет пребывал в запустении. Восстановление храма началось в 1998 году, тогда же вновь началось почитание Годеновского креста.

Вы здесь: Главная События События митрополии В Уфе 11-12 октября побывал крестный ход, посвященный 600-летию явления чудотворного Креста Господня близ села Годеново