Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 19 Октябрь 2023 13:29

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, принятие которого может привести к запрету Украинской Православной Церкви

Автор 

Депутатом Верховной Рады Украины Н. Потураевым (правящая партия «Слуга народа») зарегистрирован законопроект, предусматривающий ликвидацию в судебном порядке религиозных организаций, чьи «уполномоченные лица» совершали преступления против национальной безопасности Украины, сообщает Союз православных журналистов.

Проект был инициирован и подготовлен председателем Службы безопасности Украины В. Малюком. Он также обратился к депутатам Верховной Рады с письмом, в котором призывает голосовать за предложения СБУ.

«Выражаем готовность присоединиться и оказать при необходимости содействие в доработке указанных предложений Службы безопасности Украины во время их рассмотрения народными депутатами Украины», — написал глава СБУ.

Юридический отдел Украинской Православной Церкви опубликовал пространный комментарий к законопроекту, в котором отмечается, что предложенные СБУ поправки законодательства дискриминационны и противоречат Конституции Украины, действующему законодательству и международным правовым нормам.

259 депутатов подписали обращение к председателю Верховной Рады Р. Стефанчуку с призывом вынести на голосование в первом чтении законопроект Кабинета министров Украины о запрете религиозных организаций, «аффилированных» с Москвой. Таким образом, публично собрано большинство голосов за принятие законопроекта. Ранее Р. Стефанчук заявлял, что законопроект не выносится на голосование, так как не имеет достаточно голосов.

Патриархия.ru

Прочитано 133 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, принятие которого может привести к запрету Украинской Православной Церкви

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации