Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 19 Октябрь 2023 13:30

В Московской духовной академии начались богословские консультации между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

Автор 

17 октября 2023 года в Московской духовной академии начался второй раунд богословских консультаций между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, сообщает пресс-служба МДА. Собеседования проходят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла согласно его договоренностям с Предстоятелем Коптской Церкви Святейшим Патриархом Тавадросом II.

В рамках деятельности Комиссии по двустороннему сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью в 2020 году была учреждена специальная рабочая группа по развитию богословских собеседований, в которую вошли со стороны Русской Православной Церкви секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), проректор по учебной работе МДА священник Павел Лизгунов и заведующий кабинетом ориенталистики МДА диакон Сергий Пантелеев. Со стороны Коптской Церкви в рабочую группу вошли викарий Лос-Анджелесской митрополии, ректор Коптской духовной академии имени святителей Кирилла и Афанасия Александрийских в США епископ Кириллос, клирик Лос-Анджелесской митрополии и проректор Коптской духовной академии имени святителей Кирилла и Афанасия Александрийских священник Макарий Рефела, а также представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони.

Экспертами второго раунда богословских консультаций от МДА выступили доцент кафедры богословия игумен Адриан (Пашин) и старший преподаватель кафедры филологии иеромонах Феодор (Юлаев).

В начале рабочего совещания священник Павел Лизгунов огласил приветственное слово наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, ректора МДА епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла:

«Мы рады видеть вас на благодатной и благословенной земле Святой Троицы — в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, в Московской духовной академии. Наша встреча проходит, с одной стороны, во время новых войн и конфликтов в разных уголках мира. Но, с другой стороны, во вдохновляющее время расширения контактов между Россией и разными частями традиционного христианского мира, прежде всего, странами Африки. Именно поэтому все мы особенно рады видеть официальную делегацию Коптской Православной Церкви. В наше время апостасии, стремительно и агрессивно распространяющейся по всему миру, особенно важно объединить усилия христианского мира, придерживающегося традиционных ценностей, чтобы противостоять разрушительному процессу моральной деградации и тотальной секуляризации. В прошлом году делегации нашей Церкви и нашей Академии несколько раз посещали Египет. Мы обсудили важные вопросы и установили хорошие контакты с древней Коптской Церковью. У нас уже началось реальное сотрудничество в образовательной и научной сферах. Особое значение имеет общение в области богословской мысли. К сожалению, разделение наших Церквей уходит глубоко в прошлые века. Наш долг перед Богом в эти последние времена — приложить все усилия для преодоления этого разделения, сколько бы усилий это ни потребовало. Первый шаг в этом процессе — честно, точно и глубоко понять, что же нас разделяет; какие богословские термины, формулы и доктрины объединяют наши Церкви, а какие разделяют. Единственный путь к этому — честный, открытый, доброжелательный и уважительный диалог. Поэтому мы очень благодарны вам за ваш приезд. Я призываю Божие благословение на нашу богословскую консультацию. Молю Бога, чтобы наша встреча проходила при явном участии и помощи благодати Святого Духа и принесла добрые плоды».

Епископ Кириллос обратился к собравшимся с ответным словом:

«Я хотел бы еще раз поблагодарить за сердечное приглашение на второе заседание. Мы также благодарны за то, что находимся в этом благословенном месте, в центре богословских исследований и монашеской жизни в России. Мы передаем вам приветствия от Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II и Его Высокопреосвященства митрополита Лос-Анджелесского Серапиона. Еще раз подтверждаем, что мы с большим вниманием относимся к нашему диалогу. Вы, наверное, знаете, что для наших студентов-богословов, как и для наших верующих, этот вопрос очень важен. И я знаю, что через молитву, через взаимное изучение наших традиций, через диалог мы сможем достичь лучшего понимания. Я думаю, что со времени Халкидонского собора у нас были сотни лет, чтобы попытаться уяснить, что тогда произошло и как лучше понять друг друга. Для этого требуется знание языков, много книг, многочасовые дискуссии, но я знаю, что с помощью Бога и предстательством святых мы сможем достичь большего понимания и продолжить искать, какова воля нашего Бога на это. Благодарю вас».

Как отметил модератор заседания иеромонах Стефан (Игумнов), «цель консультаций состоит в том, чтобы открыто, честно, в братской атмосфере поднять проблемные богословские вопросы и попытаться их решить совместными усилиями обеих сторон».

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям напомнил участникам диалога, что первый раунд богословских консультаций состоялся в период с 20 по 24 января 2020 года в Нидерландах, Ливельде. И тогда же был сформирован состав рабочей группы. «Встреча в Нидерландах оказалась весьма содержательной и конструктивной, и по итогам было принято совместное коммюнике, в котором подчеркивается, что богословские консультации носят характер совместных научных изысканий, они не имеют целью заключение соглашений о восстановлении евхаристического общения, поскольку подобные задачи могут ставиться только в формате общеправославно-дохалкидонского диалога. Вместе с тем консультации призваны оказать содействие возможному в будущем возобновлению работы смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Древними Восточными Церквами», — отметил он.

Иеромонах Стефан (Игумнов) также подчеркнул:

«Для Русской Православной Церкви ведение двусторонних консультаций с Коптской Церковью также является реализацией ряда соответствующих общецерковных решений, которые были приняты по итогам деятельности смешанной комиссии по богословскому диалогу на этапе, завершившемся в 1993 году: Архиерейских Соборов 1997 и 2000 годов, Священного Синода и результатов изысканий Синодальной библейской комиссии, посвященных данной теме.

Перед участниками первого раунда консультаций, состоявшегося в Нидерландах, стояла задача проанализировать текущее состояние православно-дохалкидонского диалога, определить методику двусторонних консультаций и перечень вопросов, рассмотрение которых имеет приоритет.

Было признано, что в рамках консультаций необходимо рассмотреть христологическую проблематику, упоминаемую в Шамбезийских соглашениях 1991-1993 годов и на предшествовавших им неофициальных встречах 1964-1971 годов, а также изучить документы, принятые на уровне отдельных Церквей. Особого внимания требует вопрос рецепции дохалкидонитами наследия Вселенских Соборов, начиная с Халкидонского, тема взаимных анафематствований, а также проблема терминологии. Одной из причин, не позволивших осуществить рецепцию в Православных Церквах документов в Шамбези, является их узкий академизм, оторванность от сферы практического богословия. Актуальными для совместного исследования представляются также вопросы, связанные с выражением христологии в учении о таинствах, сотериологией, литургикой, агиологией, традицией монашеского делания и ее вкладом в развитие богословской мысли. Кроме того, важно учитывать, что консультации ведутся между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью — одними из крупнейших и авторитетных в современном мире, поэтому нельзя обойти вниманием и значимые для двух Церквей вызовы современности, например, в сфере биоэтики, пастырского богословия. Обсуждение этих вопросов и выработка по ним общих позиций может создать позитивный фон для общебогословской дискуссии в целом.

Также признано важным в ходе консультаций руководствоваться исключительно официальными богословскими документами Церквей, а не частными мнениями богословов, не ограничиваться формальными докладами, прилагая все необходимые усилия и не жалея времени для содержательной работы, привлекать к ней ведущих специалистов в соответствующих областях богословской науки.

Ожидаемый конечный результат богословских консультаций — достижение взаимопонимания по каждому из конкретных вопросов. Соответственно, ни заключение деклараций, ни восстановление евхаристического общения не относится к компетенции рабочей группы. Консультации имеют, главным образом, научный интерес. Их цель — помочь общему диалогу».

По окончании первой рабочей сессии богословских консультаций для делегации Коптской Церкви была проведена обзорная экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой лавре и Московской духовной академии, в ходе нее гости ближе познакомились с историей обители преподобного Сергия, а также узнали об особенностях богословского образования в России.

После обеда состоялась вторая рабочая сессия, в которой принял участие епископ Сергиево-Посадский Кирилл. На сессии были затронуты вопросы, связанные с пониманием богословской терминологии в двух традициях — православной и дохалкидонской.

18 октября рабочая группа продолжила второй раунд богословских консультаций. В рамках двух сессионных заседаний был рассмотрен ряд вопросов, стоящих на повестке совещания, и сформулировано заключение по результатам настоящего диалога.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 164 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Московской духовной академии начались богословские консультации между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации