Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 20 Октябрь 2023 15:05

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками X Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

Автор 

19 октября 2023 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками X Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

Мероприятия форума проходят с 16 октября в подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма». «Вера и слово» — международный фестиваль СМИ, соорганизаторами которого выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Фестиваль проходит раз в два года, начиная с 2004 года. В этом году тема форума — «Церковь и общество: традиционные ценности и глобальные вызовы». Основное событие фестиваля — встреча делегатов со Святейшим Патриархом Кириллом.

В Зале церковных соборов Предстоятеля Русской Православной Церкви от имени всех участников фестиваля приветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ,  временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

«Мы сердечно Вас приветствуем на юбилейном X фестивале "Вера и слово", международном фестивале, проходящем по Вашему благословению. Ваше Святейшество, у нас в зале примерно 500 человек из 200 епархий Русской Православной Церкви, 9 стран пастырской ответственности Русской Православной Церкви, а также наши гости — представители светских СМИ, органов государственной власти, общественных организаций — и все с надеждой, радостью и волнением ждут Вашего слова», — сказал В.Р. Легойда.

Святейший Патриарх Кирилл со сцены Зала церковных соборов благословил участников форума и обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля «Вера и слово».

В.Р. Легойда от лица участников встречи сердечно поблагодарил Святейшего Владыку за выступление и общение.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл напутствовал собравшихся: «Еще раз желаю всем помощи Божией, крепости сил, мира душевного, а главное, всем нам чувствовать плечо друг друга, понимать, что мы одна семья, которая устремляется к самой важной цели, которая только существует в роде человеческом, — устроению жизни так, чтобы эта жизнь была благословлена нашим Господом и Создателем. Храни вас Господь!»

Среди присутствовавших на встрече Святейшего Патриарха Кирилла с участниками фестиваля «Вера и слово» были, в частности: руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Никандр, руководитель Россотрудничества Е.А. Примаков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями К.Л. Блаженов, генеральный директор ИД «Коммерсант» В.Б. Желонкин, основатель и президент фонда поддержки национальной женской премии «Женщины России» Ю.А. Школенко, вице-президент фонда «Женщины России» Р.А. Райнис и др.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 179 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками X Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

Популярные статьи

Публикации