Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 25 Октябрь 2023 10:55

Всероссийский идеологический форум ВРНС прошел в Санкт-Петербурге

Автор 

23 октября 2023 года в Мариинском дворце Санкт-Петербурга состоялось пленарное заседание Всероссийского идеологического форума Всемирного русского народного собора.

В нем приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Законодательного Собрания Северной столицы Александр Бельский, вице-губернатор Борис Пиотровский, заместитель главы ВРНС Константин Малофеев, философ Александр Дугин, депутаты Государственной Думы ФС РФ Елена Драпеко, Михаил Романов, Олег Нилов, Виталий Милонов, сопредседатели регионального отделения ВРНС Владимир Шамахов и Елена Кириленко.

На заседании присутствовали епископ Кронштадтский Вениаминепископ Гатчинский и Лужский Митрофанепископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма сщмч. Харлампия в Озерках г. Санкт-Петербурга протоиерей Александр Пелин, секретарь Выборгского епархиального управления протоиерей Дионисий Холодов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов, настоятельница Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге игумения София (Силина).

«Всесторонне анализируя понятие Святой Руси с точки зрения идеологии, можно определенно констатировать ее глубокое влияние на формирование русского народа, — сказал митрополит Варсонофий в своем выступлении. — Падение Константинополя сделало Российское государство единственной в мире православной страной и наделило Москву миссией Третьего Рима. Пространство России было осознано как святая земля, имеющая исключительную роль в деле спасения всего человечества. Идея Святой Руси является итогом именно всенародного творчества, а не изобретением отдельных лиц или групп людей».

«Святая Русь как понятие русской земли и русской идеи теснейшим образом соотносится с русским народным организмом и воспринимается в неразрывной связи Русской Церкви и Российского государства. Принадлежность к русской идее — русскому народу означает глубинную связь с освященной Богом землей, соучастие во всестороннем бытии Русской Церкви и активное участие в повседневной жизни Российского государства», — добавил владыка Варсонофий.

Задача форума — сформулировать основные понятия русской идеологии, которые будут базироваться на фундаментальных понятиях традиции и справедливости.

Состоялось пленарное заседание и семь тематических секций. Среди обсуждаемых тем: идеология и внешняя политика России, основы демографической и семейной политики, отечественное образование и просвещение, и другие. Принятые решения лягут в основу итоговых документов XXV Всемирного русского народного собора, который пройдeт в Москве 27 и 28 ноября.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Прочитано 1985 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Всероссийский идеологический форум ВРНС прошел в Санкт-Петербурге

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации