Среда, 25 Октябрь 2023 11:07

24 октября 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря в Москве.

Предстоятеля Русской Православной Церкви в здании реставрационной организации встречали и сопровождали первый заместитель министра культуры Российской Федерации С.Г. Обрывалин, председатель Союза кинематографистов России Н.С. Михалков, директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Д.Л. Сергеев, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Никандр, руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

Святейший Патриарх Кирилл побывал в специальном помещении с климат-контролем, где находится под наблюдением икона Святой Троицы преподобного Андрея Рублева.

Святейший Владыка совершил славление, молитву и поклонился святыне.

Художник-реставратор высшей квалификации М.А. Скутте рассказала Его Святейшеству о ходе реставрации редкой иконы Божией Матери «Псковская Одигитрия». Икона конца XIII в. — начала XIV в. предположительно попала в Псковский музей из Снетогорского монастыря, информация о происхождении иконы в Псковском музее была утрачена в годы Великой Отечественной войны.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку «Зарайск: город и усадьбы». Выставка, организованная Министерством культуры РФ, Центром Грабаря и Государственным музеем-заповедником «Зарайский кремль», проходит с 20 сентября по 17 декабря.

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Святейший Патриарх Кирилл посетил Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря