Пятница, 27 Октябрь 2023 12:44

Служение митр.НИКОНА в день Иверской иконы Божией Матери

26 октября 2023г., в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.), митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Божественную литургию в Воскресенском соборе г.Уфы. Владыке сослужил настоятель собора иерей Михаил Поликаровский и соборное духовенство. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел хор под управлением Т.Гончаренко.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По заамвонной молитве состоялся праздничный молебен перед Иверской иконой Божией Матери, с пением «Царице моя преблагая».

Затем митр.НИКОН обратился к богомольцам с проповедью, и, в частности, сказал:

Мы с вами сегодня чествовали одну из святынь Православия – Иверскую икону Божией Матери. «Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая», – так поется Божией Матери в ее акафисте.

Событие это происходило в IX веке. Жила одна вдова в городе Никея, у нее был образ Царицы Небесной. Но было время гонения на христиан, в том числе и уничтожались святые иконы. Пришли воины к ее дому, чтобы забрать икону и уничтожить. Но благочестивая верующая женщина пообещала им денег на следующий день. Уходя, один воин пронзил копьем лик Божией Матери, и все с изумлением увидели, что из доски потекла кровь.

Зная, что завтра они все равно уничтожат икону, хоть и получат деньги, женщина со своим сыном (впоследствии он стал монахом на Афоне) взяли икону и ночью пошли и опустили в море. Икона как стояла, так и ушла… Близ Святой Горы Афон монахи рядом расположенного монастыря увидели столб, который исходил от моря и до самого неба. Трое суток они молились, увидев эту икону, чтобы она была им святыней. Один из монахов услышал голос. Сказала Царица Небесная: «Иди! Возьми мою икону». Он пошел по воде, как по суше, взял ее и поставил в храм. Утром же увидели ее на воротах. Икону снова вернули в храм, и вновь она оказалась на воротах. На третий день этот же монах услышал голос: «Не хочу, чтобы вы хранили Меня, но Я буду вашей хранительницей». С тех пор икона так и осталась над вратами, поэтому и название этой иконы «Портаитисса, или Вратарница». Поэтому мы и поем: «Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая».

Святые отцы говорили, что мы находимся в житейском бушующем море и много каждому верующему придется пережить различных испытаний, искушений, слез и горя. Чтобы Матерь Божия отверзла нам врата райские, надо победить в себе две страсти: гордость и уныние. Про гордость мы знаем, что это корень всех грехов. А почему уныние? Если человек унывает, значит он не надеется на всесильную помощь Божию, а только на помощь человеческую. А Господь нам говорит: «Без Меня не можете творить ничесо же» (Ин. 15:5).

Итак, святые отцы говорят, что не войдем в Царство Небесное и не откроет нам Благая Вратарница двери райские, если смирением, терпением, верою и любовью не изгладим из своего сердца эти два греха. Они же дают нам много примеров в своих писаниях. Книг сейчас много – читать их только надо… Время человеческое настолько коротко, что уже многие из нас стоят на пороге, жизнь наша уже «к вечеру», как Святитель Патриарх Алексий II говорил, а мы всё у телевизора и в телефоне. Для спасения души надо читать!

Святые отцы предлагают нам множество путей, как искоренить эти грехи. В Патерике (собрание святых отцов) говорится, что некий человек записывал в одной тетради свои грехи, а в другой – свои добродетели, и таким образом старался избавиться от грехов. Но великий подвижник преп. Серафим Саровский сказал ему: «Всё это хорошо! Но блажен тот раб, кто себя всецело вручит водительству Божией Матери».

Преп. Серафим был великий постник, молитвенник, молился на камне, питался травой. Приходящим к нему за духовными советами он не говорил делать то же самое. Он говорил только одно: «Постоянно читайте молитву “Богородице, Дево, радуйся!” – и вы спасетесь!» Таким образом вы вручаете себя водительству Божией Матери здесь, на земле прославляя Ее. По кончине своей жизни вы будете свидетелем Ее торжества на Небе. Матерь Божия приносит наши молитвы и слезы к Своему Сыну, будучи Ходатаицей за нас. А Сын исполнит прошение Своей Матери. Вот как мудро сказал преп. Серафим Саровский… Вот что, дорогие братья и сестры, я хотел сказать вам в праздник Иверской иконы Божией Матери.

В последующем этот монастырь на Афоне стал грузинским. Другое название Грузии – Иверия, поэтому он стал называться Иверским, а икона с кровоточащей раной называется Иверской иконой Божией Матери. Сегодня мы прославляем не только икону. Мы прославляем Царицу Небесную. Икон Ее более 350! Но каждый раз, празднуя богородичные праздники, мы испытываем особое ощущение присутствия Царицы Небесной среди нас. Всех вас с праздником! Прославляя Божию Матерь здесь, на земле, будем вместе с Нею торжествовать и на Небе, потому что Она является Заступницей и Ходатаицей рода христианского. Аминь!

Ю.Кустикова,
фото — Д.Ю.Кондрашов

Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Служение митр.НИКОНА в день Иверской иконы Божией Матери