Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 06 Ноябрь 2023 11:39

Служение митрополита НИКОНА в день Казанской иконы Божией Матери

Автор 

04 ноября 2024г., в празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.) и Дня народного единства, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме храмового комплекса строящегося Казанского собора г.Стерлитамака. Владыке сослужил настоятель протоиерей Евгений Мышкин и соборное духовенство. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По отпусте Литургии состоялся праздничный молебен перед Казанской иконой Божией Матери, с пением «Высшую Небес» и «Царице моя преблагая» и окроплением святой водой. Было возглашено уставное многолетие.

После богослужения митрополит НИКОН обратился к богомольцам с проповедью.

Затем Его Высокопреосвященство проследовал в строящийся Казанский собор, где главный спонсор строительства и ктитор собора Г.И.ЧЕРНОВ рассказал митрополиту НИКОНУ о текущем этапе стройки. Владыка тепло поблагодарил Геннадия Ивановича за труды.

Затем митрополит НИКОН проследовал на местное кладбище, где совершил заупокойную литию на могилах почивших священнослужителей и настоятельницы Благовещенского женского монастыря г.Стерлитамака игумении Наталии (Ефремовой).

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов, диак.Д.Корж

Прочитано 154 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Служение митрополита НИКОНА в день Казанской иконы Божией Матери

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации