Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 17 Ноябрь 2023 15:00

Молодежный хор Петропавловского собора совершили паломничество

Автор 

С 30 октября по 4 ноября 2023 г. молодежный хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска совершил паломническую поездку в Сергиев-Посад и Москву. В первые три дня паломники приобщались к монастырской жизни, посещали богослужения Успенского и Троицкого собора, церкви Покрова Пресвятой Богородицы, исповедовались, причащались, познакомились с продукцией монастыря, льняной одеждой в старинном русском стиле и изделия местных мастеров, слушали лекции замечательных экскурсоводов, которые провели ребят по всей территории Лавры с подробным объяснением, включая Царские Чертоги и Трапезный храм с пышным убранством. Особо всех поразило торжественное пение монахов и семинаристов, пронизывающее до глубины души. Это настоящий образец единства и гармонии, к которому хочется стремиться. Монастырь преподобного Сергия пропитан слаженностью, что заметно во всех его жителях, а в воздухе витает необыкновенная легкость.

Благодаря рекомендации и спонсорству певицы Виктории Макарской паломникам удалось побывать в Сергиевской кухмистерской и ландринной лавке, где рассказали о тонкостях приготовления блюд хозяйками в старину. Ребята приняли участие в мастер-классе изготовления леденцов, а в конце всех ждал сюрприз -  накрытый стол с самоваром и натуральными сладостями!

Оставшуюся половину поездки хористы провели в Москве. Гуляли по Красной площади, Арбату, наслаждались пением уличных музыкантов, любовались видом МГУ,  посетили Данилов монастырь и Елоховский собор, приложились к мощам Преподобной Матроны в Покровском женском монастыре, съездили в храм Вооруженных сил Российской Федерации, стены которого украшены мозаикой, современными иконами и росписями из военной истории. Собор сразил всех своим неземным великолепием. Вокруг храма расположен мемориальный комплекс "Дорога памяти", посвященный 1418 дням Великой Отечественной войны, который паломникам удалось пройти от начала до конца и под другим углом посмотреть на масштабность произошедшей трагедии.

Ребята отметили, что эти удивительные места, которые они посетили, оставили огромный след в их сердцах, и для каждого впечатления сохранили особое место в воспоминаниях.

Хотим выразить огромную благодарность организаторам: настоятелю Троице-Никольского храма с. Николо-Берёзовка митрофорному протоиерею Алексею Тихонову, финансировавшему наше проживание, преподавателям Воскресной школы, Чигвинцевой Валентине Александровне и Шамгуловой Элико Вениаминовне. Земной поклон Вам и благая лета!

Пушкарева Анна/Пресс-служба Нефтекамской епархии

Прочитано 238 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Молодежный хор Петропавловского собора совершили паломничество

Популярные статьи

Случайные статьи