Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 17 Ноябрь 2023 15:46

Представители Нефтекамской епархии принимают участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению

Автор 

С 12 по 15 ноября 2023года в Москве проходит ХI Общецерковный съезд по социальному служению. По благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в съезде принимают участие руководитель отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Нефтекамской епархии иерей Алексий Шильков и руководитель епархиальной службы по работе с лечебными учреждениями иерей Алексий Бикбулатов.

Съезд начался 12 ноября с Божественной литургии, которую возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Делегаты Нефтекамской епархии приняли участие в богослужении в храме Христа Спасителя.

После богослужения в Олимп-холле состоялось открытие съезда. Открытие совершил святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх выступил с речью и преподнес свое благословение всем участникам съезда. Работу съезда возглавил епископ Верейский Пантелеимон.

В первый день съезда состоялась сессия: «Социальная, психологическая и духовная помощь пострадавшим от военных действий, беженцам, ветеранам и их семьям».

Тема встречи во второй день съезда 13 ноября — «Живой опыт служения милосердия». В это день состоялись выступления участников съезда, которые рассказали, как изменилась их личная жизнь после того, как они безвозмездно смогли помочь людям.

Программа съезда очень насыщенная. В следующие дни работы съезда будут проведены сессии и круглые столы: «Помощь Церкви детям-сиротам и детям в трудной жизненной ситуации», «Помощь людям с инвалидностью», «Помощь семьям. Профилактика абортов», «Помощь алкоголезависимым», «Помощь наркозависимым», «Сестричества милосердия», «Помощь в больницах раненым и пострадавшим в зоне конфликта», «Как вернуть бездомных в общество?», «Приходская жизнь как основа церковной социальной деятельности» и другие. Большое внимание в ходе съезда уделяется вопросам помощи раненым, солдатам и семьям погибших в зоне СВО.

Принимая участие в работе съезда, участники приобрели опыт социального служения в церкви для создания новых проектов и воплощения их в жизнь в Башкортостанской митрополии.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Прочитано 247 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Представители Нефтекамской епархии принимают участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению

Популярные статьи

Последние статьи