Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 27 Ноябрь 2023 09:01

В Нефтекамск прибыл автомобильный крестный ход с копией Годеновского креста

Автор 

25 ноября 2023 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, ВРИО Управляющего Нефтекамской епархией, перед вечерним богослужением в Кафедральном Петропавловском соборе г. Нефтекамска состоялась встреча Всероссийского автомобильного крестного хода «Святая Русь» 

С крестным ходом в храм прибыла копия Небоявленного Животворящего Креста Господня, который находится в селе Годеново Ярославской области.

Крестный ход встретели настоятель и клирики Петропавловского собора.

После того, как святыню занесли в собор, было совершено поклонение Кресту. Затем было слвершено воскресное всенощное бдение.

Святыня будет прибывать в соборе до 1 декабря.

 

СПРАВКА 

 

Годеновский крест – почитаемая в России православная святыня. 11 июня 1423 года на Сахотском болоте, недалеко от Ростова Великого, пастухам явился стоящий на воздухе Животворящий Крест Господень, от которого было дано повеление: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий». На месте свершившегося чуда сейчас находится мужской монастырь Животворящего Креста Господня. Оригинал явленного Креста хранится в селе Годеново Ярославской области. К 600-летию явления святыни Артели «Уфимский иконостас» была изготовлена копии святыни, которая автомобильным крестным ходом уже посетила десятки храмов и монастырей по всей России.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Прочитано 1243 раз Последнее изменение Среда, 20 Декабрь 2023 12:00
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамск прибыл автомобильный крестный ход с копией Годеновского креста

Популярные статьи

Публикации