Понедельник, 27 Ноябрь 2023 09:08

26 ноября 2023 года, в день памяти блаженного Косьмы Бирского (память Бирских святых; перенесено с 25 ноября), Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Бирска.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Алексий Тихонов, секретарь Нефтекамской епархии; протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь Бирской епархии; священник Анатолий Киселев, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г. Уфы; иеромонах Митрофан (Еврокатов), клирик кафедрального собора Рождества Богородицы г. Уфы; духовенство Уфимской, Нефтекамской и Бирской епархий.

Дьяконский чин возглавил первый соборный протодиакон Уфимской епархии Максим Коробицын.

Песнопения богослужения исполнил хор кафедрального собора под управлением Марины Четвериковой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о установлении мира, а после епископ Спиридон молился о мире на Святой Руси.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен, в ходе которого было пропето величание Бирским святым.

Затем были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Уфимскому и Башкортостанскому Никону, епископу Салаватскому и Кумертаускому Николаю, епископу Бирскому и Белорецкому Спиридону, духовенству, верующим и всем православным христианам.

После богослужения на соборной площади прошли народные гуляния с исполнением народных песен, фотовыставка и театральная зарисовка о блаженном Косьме Бирском.

По матерталам сайта Бирской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Секретарь (Управделами) Нефтекамской епархии принял участие в торжествах по случаю празднования Дня Бирских святых