Понедельник, 27 Ноябрь 2023 09:13

Митрополит НИКОН совершил Чин посвящения в сестры милосердия

25 ноября 2023г., накануне Недели 25-й по Пятидесятнице и дня памяти святителя Иоанна Златоуста, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужил духовник Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Башкортостанской митрополии, Благочинный уфимских церквей, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской протоиерей Ромил Гареев и соборное духовенство. Пел хор под управлением З.Закировой.

Перед пением Полиелейных псалмов состоялось посвящение в сестры милосердия добровольцев Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Башкортостанской митрополии, успешно прошедших испытательный срок. Тожественный чин посвящения с ектеньями, тропарями, чтением отрывков из Священного Писания, освящением специальной формы сестры милосердия, молитвой и непосредственно благословением новопосвященных, возглавил глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН.

Девятерым добровольцам, которые несут послушание на различных направлениях милосердного служения, Владыка вручил освящённую форму сестры милосердия,  а ранее посвященные помогли им облачиться в форму.  Затем все участники сестричества приложились к иконе со святыми мощами их небесной покровительницы — преподобномученицы великой княгини Елисаветы (и преподобномученицы Варвары).

Далее богослужение продолжилось обычным порядком, и после чтения воскресного Евангелия Владыка помазал верующих св. елеем от лампады, горящей перед праздничными иконами.

После помазания елеем от лампады праздника сделали общее фото, а Владыка ещё раз поздравил сестёр с посвящением.

По окончании богослужения духовник сестричества, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской, протоиерей Ромил Гареев также обратился ко всем новопосвященным сёстрам милосердия, пожелав ревностного жертвенного служения с памятью о том, что Господь всегда рядом.

свящ.К.Новиков,
ст.сестра милосердия Е.Мурко
фото — Г.Михайлов

Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Митрополит НИКОН совершил Чин посвящения в сестры милосердия